¡¡ La Selección Española Femenina prepara con 2 amistosos el Mundial de junio en Francia !!
El jueves empató a 1 contra Bélgica y el martes se enfrentará a EEUU.
Informa /// Pacoleta
Jornada Fútbol Femenino - Semana 19 y 20 de Enero de 2019
1ª División
Esta semana no ha habido jornada de la Liga Iberdrola por los 2 partidos amistosos que juega nuestra Selección Española: Jueves. 17/1, ante Bélgica (1-1) y Martes, 22/1, ante EEUU.
Mientras, los 3 equipos madrileños siguen luchando por distintos objetivos: el Atlético de Madrid “A” por ganar la liga, el Rayo Vallecano “A” por posicionarse lo mejor posible, y el Madrid CFF “A” por la permanencia.
Nuestros equipos ocupan los siguientes puestos en la clasificación: 1º Atlético de Madrid “A” (48 ptos), 8º Rayo Vallecano “A” (22 ptos), y 14º Madrid CFF “A” (14 ptos).
Los horarios de la 18ª jornada son:
Sábado 26/1, a las 10:45, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Levante (beIN)
Sábado 26/1, a las 13:00, en el Cerro del Espino: Atlético de Madrid “A” – Málaga (GOL)
Domingo 27/1, a las 12:15, en el CF de la Orden: Sporting Club de Huelva - Madrid CFF “A”
2ª División (Grupo 5)
En la 2ª División, mientras el CD Tacón tiene casi al alcance de la mano y salvo cataclismo propio la promoción de ascenso; el Pozuelo y el Atlético de Madrid “B” les siguen buscando colocarse en la Primera B; y por abajo, el Olímpico de Madrid “A”, con 12 ptos, ocupa el puesto antepenúltimo.
Los resultados de la 15ª jornada fueron los siguientes:
Domingo 20/1, a las 11:00: Ntr. Sra Belén - Rayo Vallecano “B” (0-4)
Domingo 20/1, a las 11:30: AD Alhóndiga - CD Tacón (0-1)
Domingo 20/1, a las 12:30: Atlético de Madrid “B” – León FF (6-1)
Domingo 20/1, a las 16:00: Pozuelo – Torrelodones CF (0-0)
Domingo 20/1, a las 16:00: Parquesol - Madrid CFF “B” (2-3)
Domingo 20/1, a las 17:00: Olímpico Madrid “A” - Salamanca FF (0-0)
Los horarios de la 16ª jornada son los siguientes:
Sábado 26/1, a las 11:00: Torrelodones CF - Atlético de Madrid “B”
Domingo 27/1, a las 11:00: Dínamo Guadalajara - Olímpico Madrid “A”
Domingo 27/1, a las 11:30: AD Alhóndiga – Parquesol
Domingo 27/1, a las 12:30: Rayo Vallecano “B” – La Solana
Domingo 27/1, a las 13:15: León FF - Madrid CFF “B”
Domingo 27/1, a las 16:00: Salamanca FF - Pozuelo
Domingo 27/1, a las 16:30: CD Tacón - Ntr. Sra Belén
Preferente
Estamos es la 16ª jornada de liga, y el líder sigue siendo el Samper “A” seguido a 6 pto el Atlético de Madrid “C” con 2 partidos menos, a 7 ptos Las Rozas y a 8 ptos el Magerit.
Por abajo, 6 de los 5 puestos de descenso los ocupan: AD Alhóndiga “B”, Sur-Getafe, Olímpico de Madrid “B” (14 ptos), Juventud Sanse (12 ptos), Olivo de Coslada A” (10 ptos), y EFF Alcobendas “A” con 4 ptos.
Horarios, resultados y clasificación en:
http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html
1ª Regional
En el Grupo 1, se disputó la 14ª jornada, y hay un triple liderato en cabeza con 33 ptos entre el UD Tres Cantos “B”, Electrocor y Femenino (Olympia) Las Rozas.
En el Grupo 2, se disputó la 12ª jornada, y el líder destacado con 33 ptos es el Torrejón “A”, sacando 5 ptos a sus inmediatos perseguidores Samper “B” y Olímpico “C”.
En el Grupo 3, se disputó la 12ª jornada, y hay un coliderato entre el AD Unión Adarve y el Torrejón “B”, seguido a 2 ptos por el Spartac de Manoteras.
En el Grupo 4, se disputó la 12ª jornada, y el líder es el AD Alcorcón SAD seguido a 3 ptos por el CP Parla Escuela.
En el Grupo 5, se disputó la 14ª jornada, y hay 2 líderes, Valdemoro CF y Atlético Pinto, empatados a 34 ptos.
En el siguiente fin de semana no hay Competición.
En juvenil Preferente, con 16 partidos disputados, hay 4 equipos en 2 ptos: Atlético de Madrid “A” (43 ptos), CD Tacón “A” (42 ptos), Fundación Rayo Vallecano “A” y Madrid “A” (41 ptos).
Horarios, resultados y clasificación en:
http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino-juvenil/grupo-1.html
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |