Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

¡¡ La Selección Española Femenina prepara con 2 amistosos el Mundial de junio en Francia !!

Autor:
21-01-2019

 

El jueves empató a 1 contra Bélgica y el martes se enfrentará a EEUU.

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 19 y 20 de Enero de 2019

 

1ª División

Esta semana no ha habido jornada de la Liga Iberdrola por los 2 partidos amistosos que juega nuestra Selección Española: Jueves. 17/1, ante Bélgica (1-1) y Martes, 22/1, ante EEUU.

Mientras, los 3 equipos madrileños siguen luchando por distintos objetivos: el Atlético de Madrid “A” por ganar la liga, el Rayo Vallecano “A” por posicionarse lo mejor posible, y el Madrid CFF “A” por la permanencia.

Nuestros equipos ocupan los siguientes puestos en la clasificación: 1º Atlético de Madrid “A” (48 ptos), 8º Rayo Vallecano “A” (22 ptos), y 14º Madrid CFF “A” (14 ptos).

 

Los horarios de la 18ª jornada son:

Sábado 26/1, a las 10:45, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Levante (beIN)

Sábado 26/1, a las 13:00, en el Cerro del Espino: Atlético de Madrid “A” – Málaga (GOL)

Domingo 27/1, a las 12:15, en el CF de la Orden: Sporting Club de Huelva - Madrid  CFF “A”

 

2ª División (Grupo 5)

En la 2ª División, mientras el CD Tacón tiene casi al alcance de la mano y salvo cataclismo propio la promoción de ascenso; el Pozuelo y el Atlético de Madrid “B” les siguen buscando colocarse en la Primera B; y por abajo, el Olímpico de Madrid “A”, con 12 ptos, ocupa el puesto antepenúltimo.

 

Los resultados de la 15ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 20/1, a las 11:00: Ntr. Sra Belén - Rayo Vallecano “B” (0-4)

Domingo 20/1, a las 11:30: AD Alhóndiga - CD Tacón (0-1)

Domingo 20/1, a las 12:30: Atlético de Madrid “B” – León FF (6-1)

Domingo 20/1, a las 16:00: Pozuelo – Torrelodones CF (0-0)

Domingo 20/1, a las 16:00: Parquesol - Madrid CFF “B” (2-3)

Domingo 20/1, a las 17:00: Olímpico Madrid “A” - Salamanca FF (0-0)

 

Los horarios de la 16ª jornada son los siguientes:

Sábado 26/1, a las 11:00: Torrelodones CF - Atlético de Madrid “B”

Domingo 27/1, a las 11:00: Dínamo Guadalajara - Olímpico Madrid “A”

Domingo 27/1, a las 11:30: AD Alhóndiga – Parquesol

Domingo 27/1, a las 12:30: Rayo Vallecano “B” – La Solana

Domingo 27/1, a las 13:15:  León FF - Madrid CFF “B”

Domingo 27/1, a las 16:00:  Salamanca FF - Pozuelo

Domingo 27/1, a las 16:30:  CD Tacón - Ntr. Sra Belén

 

Preferente

Estamos es la 16ª jornada de liga, y el líder sigue siendo el Samper “A” seguido a 6 pto el Atlético de Madrid “C” con 2 partidos menos, a 7 ptos Las Rozas y a 8 ptos el Magerit.

Por abajo, 6 de los 5 puestos de descenso los ocupan: AD Alhóndiga “B”, Sur-Getafe, Olímpico de Madrid “B” (14 ptos), Juventud Sanse (12 ptos), Olivo de Coslada A” (10 ptos), y EFF Alcobendas “A” con 4 ptos.

 

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En el Grupo 1, se disputó la 14ª jornada, y hay un triple liderato en cabeza con 33 ptos entre el UD Tres Cantos “B”, Electrocor  y Femenino (Olympia) Las Rozas.

En el Grupo 2, se disputó la 12ª jornada, y el líder destacado con 33 ptos es el Torrejón “A”, sacando 5 ptos a sus inmediatos perseguidores Samper “B” y Olímpico “C”.

En el Grupo 3, se disputó la 12ª jornada, y hay un coliderato entre el AD Unión Adarve y el Torrejón “B”, seguido a 2 ptos por el Spartac de Manoteras.

En el Grupo 4, se disputó la 12ª jornada, y el líder es el AD Alcorcón SAD seguido a 3 ptos por el CP Parla Escuela.

En el Grupo 5, se disputó la 14ª jornada, y hay 2 líderes, Valdemoro CF y Atlético Pinto, empatados a 34 ptos.

 

En el siguiente fin de semana no hay Competición.

 

En juvenil Preferente, con 16 partidos disputados, hay 4 equipos en 2 ptos: Atlético de Madrid “A” (43 ptos), CD Tacón “A” (42 ptos), Fundación Rayo Vallecano “A” y Madrid “A” (41 ptos).

 

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino-juvenil/grupo-1.html

Ajax Spinner