Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

La Selección Femenina Española participa con éxito en la “She Believe Cup”

Autor:
11-03-2020

 

Saldando hasta el momento una victoria ante Japón (3-1) y una derrota ante EEUU (0-1)

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 29 de Febrero y 1 de Marzo de 2020

 

1ª División Iberdrola

En esta semana y la próxima no hay competición pues España está compitiendo en la “She believes Cup”, siendo las jornadas las siguientes:

 

1ª Jornada (5/3)

España – Japón (3-1) (Alexia 8’, L. García 48’ y 78’)

EEUU – Inglaterra (2-0)

 

2ª Jornada (8/3)

España – EEUU (0-1)

Inglaterra – Japón (1-0)

 

3 Jornada (11/3)

España – Inglaterra´

EEUU – Japón

 

España venció a Japón en un gran partido, dominándolo en todo momento. Y tuvo contra las cuerdas a EEUU, perdiendo el partido en el min 87, incluso teniendo en la 1ª parte un palo que podría haber metido miedo a las americanas.

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

Por la misma razón no hubo competición en Reto Iberdrola

Tras 22 jornadas, la clasificación de nuestos equipos madrileños es la siguiente: 11) Madrid CFF “B” (26 ptos), 12) Atlético de Madrid “B” (26 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A” (13 ptos).

 

Los horarios de la 23ª jornada serán los siguientes:

Domingo 15/3, a las 13:00: Parquesol PM - Madrid CFF “B”

Domingo 15/3, a las 13:30: Barcelona “B” - Atlético de Madrid “B”

Domingo 15/3, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – CE SEagull

 

Primera Nacional (Grupo 5)

Y de igual manera, no hubo competición en el grupo 5 de Primera Nacional.

Tras 19 jornadas y a falta de 7, la clasificación de nuestros equipos madrileños es la siguiente: 3) Atl. Madrid “C” (34 ptos), 4) AD Alhóndiga “A” (34 ptos), 6) CD Samper “A” (32 ptos), 7) UD Tres Cantos “A” (25 ptos), 8) Rayo Vallecano “B” (24 ptos), 10) CDE Olímpico Madrid “A” (21 ptos) y 13) Torrelodones “A” (17 ptos).

 

Los horarios de la 20ª jornada serán los siguientes:

Domingo 15/3, a las 11:00: Ntra Sra Belén - Atl. Madrid “C”

Domingo 15/3, a las 12:00: La Solana - CD Samper “A”

Domingo 15/3, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 15/3, a las 13:00: CD San Pio X - Torrelodones “A”

Domingo 15/3, a las 14:30: Rayo Vallecano “B” – AD Alhóndiga “A”

 

Preferente

Llevamos ya 23 jornadas, y sigue de líder el Madrid CFF “C” (56 ptos), le siguen el Pozuelo de Alarcón “B” a 3 ptos , y Colmenar Viejo y Olimpia-Las Rozas a 5 ptos.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso, parecen que se disputaran 1 de ella, las otras 4 parecen claras: Magerit y Fuenlabrada (31 ptos), Olímpico “B” (28 ptos), Sur-Getafe (26 ptos), Móstoles (25 ptos), At. Pinto (20 ptos), Valdemoro CF (18 ptos), y Colonia Moscardó (6 ptos). El Parla-Escuela está retirado.

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 19 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos, sólo cediendo 1 empate. Le sigue a 3 ptos el Masriver.

En el grupo 2, tras 19 jornadas, el lider es el Tacón “B”, y a 3 ptos está el Madrid CFF “D”.

En el grupo 3, tras 20 jornadas, el líder es el EF Arganda (1 partdo menos), y a 3 ptos le sigue el Olivo Coslada “A”.

En el grupo 4, tras 20 jornadas, el líder es el Leganés que saca 3 ptos al Villaviciosa de Odón (1 partido menos), y 5 ptos al Getafe City (1 partido menos).

En el grupo 5, tras 19 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro, seguido a 1 pto, por Fuenlabrada Atlantis.

En Juvenil Preferente, con 23 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 9 ptos por Tacón “A” (2 partidos menos), y a 11 por Madrid CFF “A

 

Ajax Spinner