Los cambios en las bases de competición de Prebenjamín a Cadete para la temporada 2019/20
Para Juveniles y Aficionados no habrá cambios en las bases de competición
Desde el pasado 30 de agosto de 2019 se conocen oficialmente los cambios implantados en la competición oficial para la temporada 2019/20 en las categorías desde Prebenjamín hasta Cadetes.
Para las categorías Aficionados y Juveniles no hay cambios en las bases de competición.
CAMBIOS EN FÚTBOL 11 - Cadetes, Infantil y Alevín
* - El número máximo de jugadores convocados será de 18
* - Cualquier jugador o jugadora sustituido podrá volver a entrar en el terreno de juego
* - En el descanso de los partidos se considerará que todos los jugadores y jugadoras participan en el juego, por lo que de producirse alguna expulsión durante la pausa el equipo afectado jugaría desde el inicio de la segunda parte en inferioridad numérica, independientemente si el futbolista expulsado estuviera dentro o fuera del campo al término de la primera parte.
* - No será necesario reflejar el 11 titular a la hora de presentar las licencias, aunque sí el número del dorsal de cada jugador, habrá que decir al colegiado quienes son los porteros y los capitanes.
SUSTITUCIONES
- Se limitarán a cuatro las veces que se parará el juego para realizar sustituciones ( una vez en la primera parte y 3 veces en la segunda), en cada una de las paradas se podrán realizar a la vez un máximo de 7 cambios.
- Durante el descanso también se podrán realizar sustituciones de cara al inicio de la segunda parte, siendo también un máximo de 7 jugadores a la vez.
- Todas las sustituciones deberán de realizarse por el centro del campo, a no ser que el árbitro considera otra opción.
CAMBIOS EN FÚTBOL 7 - Femenino Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín
* - El número máximo de jugadores convocados será de 14
* - NO SERÁ VÁLIDO EL GOL A BALÓN PARADO DE TIRO DIRECTO DESDE CAMPO PROPIO o SAQUE DE CENTRO
Prebenjamines
- SANCIONAR la cesión al portero como en el resto de categorías.
- El 'saque de meta' se podrá realizar desde cualquier punto del área de penalti.
PREGUNTAS FRECUENTES
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |