Mali-Brasil / España-Costa de Marfil: semifinales del XI Mundialito de la Integración
Los partidos se jugarán en la tarde de hoy domingo 21 de julio de 2019 en el municipal de San Blas
El XI Mundialito de la Integración llega a las semifinales después de un mes de competición con la participación de hasta 20 selecciones. Jugarán las semifinales, España, Mali, Brasil y Costa de Marfil.
Desde el pasado 22 de junio de 2019 se lleva disputando esta nueva edición del Mundialito de la Integración en un gran ambiente y con encuentros muy competitivos. Los finalistas se decidirán hoy en jornada vespertina con estos dos enfrentamientos:
Brasil vs Mali - Domingo 21 de julio a las 18:15 h
España vs Costa de Marfil - Domingo 21 de julio a las 20:15 h.
Para llegar a semifinales las cuatro selecciones han tenido que enfrentarse ante selecciones muy competitivas, de hecho los cuartos de final que se disputaron el domingo pasado fueron tremendamente igualados, dos de los partidos se decidirian en los lanzamientos de penalti y los otros dos se resolverían por la mínima.
España llega a semifinales al ganar por la mínima a Uruguay
Estos fueron los resultados:
Costa de Marfil 1 - 1 Guinea Ecuatorial - Los actuales Campeones del mundialito sufrieron para pasar a semfiniales al ganar por penaltis a Guinea Ecuatorial.
Uruguay 0 - 1 España - El segundo semifinalista sería España al derrotar por la mínima a un correoso Uruguay.
Ecuador 1 - 1 Brasil - Sufriría de los lindo Brasil, de nuevo los penaltis decidirían el semifinalista, con un Ecuador que estuvo cerca de dar la sorpresa.
Mali 1 - 0 Colombia - La selección africana se deshizo de Colombia en otro encuentro igualadísimo, con un ajustado 1-0.
Esta tarde se conocerán los finalistas del XI Mundialito de la Integración.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |