Nueva temporada del C.F. San Agustín del Guadalix en Primera Regional
Quinta temporada consecutiva en Primera Regional
El C.F. San Agustín del Guadalix jugará una temporada más, la quinta consecutiva, en Primera Regional. El equipo que ha estado rozando los puestos de ascenso las últimas tres temporadas querrá en este nuevo curso llevar al equipo al ascenso de categoría, a pesar de la dificultad de la empresa.
El equipo cuenta con un nuevo Cuerpo Técnico, bajo la tutela del nuevo entrenador Rodolfo Urías y la incorporación en la parcela de la preparación física de Álvaro Fernández.
El equipo se ha reforzado con varios futbolistas, aunque la mayor parte de la plantilla de la temporada pasada continúa vinculada al Club, renovando hasta 15 jugadores, Farru, kike, Luis, Lobo, kaka, ivan , Agus, Beltron, Rubén Ortega, Fernando, Jorge, Carlos, Jaime, Chino y Mario Paredes. Entre las nuevas caras destaca el zaguero Piñana que logró el ascenso la temporada pasada con el D.A.V. Santa Ana.
Alberto Piñana "Piñana", es un lateral derecho que cumplirá los 26 años el próximo mes de octubre, aunque dada su calidad puede jugar en diferentes posiciones en el terreno de juego. Rayo Majadahonda, ADPÎ Rivas y Olímpico Rosillo 75 también han sido clubes dónde ha estado jugando.
Chema Flores es una de las incorporaciones del equipo
Junto a Piñana, también llegan al Club, Alejandro Moreno "More", centrocampista llegado desde la U.D. Tres Cantos, mediocentro con gran visión de juego y excelente control de balón que jugó también en el C.D.F. Tres Cantos.
En ataque llegan dos futbolistas con facilidad anotadora, Pablo González "Pablo", llegado desde el C.D. Carranza, a sus 23 años ha jugado tras finalizar su etapa juvenil en el San Sebastián de los Reyes, en el filial sansero, y José María Moreno "Chema Flores", jugador que ha jugado en equipos como el Intersoccer (filial del Alcobendas Levitt), C.D. San Roque, C.D. Carranza, U.D. Sanse "B", y en juveniles en el Unión Adarve y Alcobendas, tiene 23 años y como curiosidad, es sobrino del técnico profesional Quique Sánchez Flores.
Además se incorporan, Rubén del Sanse B, Mathi punta del Canillas; Jorge García delantero del Interscoccer Alcobendas y Miguel Lorenzo Interior Zurdo del Salamanca Juvenil Nacional.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |