Presentado el III Torneo de Fútbol Cadete Masculino Vicente del Bosque ayer viernes 20 de abril
La Casa de la Cultura de Alalpardo se llenó, con la presencia de numerosos medios de comunicación
Prensa: III Torneo de Fútbol Cadete Vicente del Bosque
El III Torneo de Fútbol Cadete Masculino Vicente del Bosque se presentó en la Casa de la Cultura de la localidad madrileña de Alalpardo con un evento al que asistieron entre otros el propio Vicente Del Bosque, Enrique Cerezo (Presidente del Atlético de Madrid), José Manuel Holgado (Director General de la Guardia Civil) o Miguel Ángel Medranda (alcalde).
La cita, presentada por el periodista Roberto Gómez, sirvió para que diversas personalidades e instituciones de ámbitos variados fueran reconocidas por su labor con la entrega de distintas placas.
Fue el caso de Pablo Blanco, director de la cantera del Sevilla. Representante del conjunto andaluz que disputará el torneo, recogió uno de los primeros galardones que se entregaron de manos del entrenador Joaquín Caparrós. También en el ámbito deportivo hubo reconocimientos para el ya mencionado Enrique Cerezo o el Comité de Árbitros de la Real Federación Española de Madrid (RFFM).
Por lo que respecta al panorama de la comunicación también hubo premios para grandes nombres. Fueron los casos de Juan Ignacio Gallardo (director de Marca), José Ramón de La Morena (Onda Cero), Fernando Soria (Telemadrid) o José Ángel De la Casa y Moira García de Frutos (TVE).
Asimismo se obsequió a instituciones de gran peso social como la Comunidad de Madrid o la Guardia Civil, representada esta vez en la figura de su director general José Manuel Holgado. Este entregó también una placa a Carlos Novillo, director de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112.
Todos ellos dieron así visibilidad a un torneo que sigue ganando en importancia y que en este año 2018 presenta grandes novedades. Una de ellas será la ampliación del número de equipos a trece, dos de ellos llegados desde fuera de la Comunidad de Madrid como son el Sevilla y la Evergrande F.S. Junto a ellos clubes como el Atlético de Madrid, el Leganés, el Getafe, el Rayo Vallecano o el Alcorcón.
Asimismo habrá por primera vez un partido de categoría femenina, que tendrá lugar el 1 de mayo a las 12.30 horas y que enfrentará al Rayo Vallecano frente a un combinado de CF. Alalpardo y Las Rozas C.F.
En Alalpardo a 20 de abril de 2018.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 2 - 2ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
Comandante C.F. |
dom'17 |
Sporting 6 de Diciembre | |
Alcobendas CF Chamartín B |
dom'17 |
C.D. Meco | |
C.D. Futuro San Francisco |
dom'17 |
Tres Cantos C.D.F. "C" | |
A.C.R. Atlético Alcobendas |
dom'17 |
U.D. Talamanca | |
Camarma C. F. |
dom'17 |
C.D. Bustarviejo | |
A.D. Complutense Alcalá "B" |
dom'17 |
Neumáticos Cervantes F.C. | |
C.F. San Agustín del Guadalix "B" |
dom'17 |
Juventud Sanse "B" | |
C.F. Fuente el Saz |
dom'17 |
A.D. Naya | |
C.F. Alalpardo |
dom'17 |
A.D. Remar |