DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Alevín > Grupo 7

¿Quiénes son los equipos que ascenderán en la temporada 2019/20 ?

Autor:
10-05-2020
Pagina nueva 2

 

A la espera de la decisión definitiva de la Comisión Delegada los ascensos están prácticamente confirmados

Pagina nueva 1



Ayer sábado la Real Federación de Fútbol de Madrid (RFFM) hacía público un Comunicado Oficial, en el que decidía resolver la competición de la temporada 2019/20, aprobando la suspensión definitiva de la competición, y dando por buena la clasificación a fecha de la Declaración del Estado de Alarma Sanitaria, es decir, a 8 de marzo de 2020.

La propia Federación en su escrito público, proponía a la Comisión Delegada, que será la encargada de dictaminar la resolución definitiva, que se supriman los descensos para la actual temporada, así como se cumplan los ascensos que en un principio estarían estipulados por las normas de competición.

Con estas premisas, ¿ qué equipos lograrán ascender en esta temporada 2019/20 ?.

Serían los siguientes:

A TERCERA DIVISIÓN:

Ascienden los dos mejores de cada uno de los grupos de Preferente.

Preferente Grupo 1º

- A.D. Complutense Alcalá - 46 puntos

- F.C. Villanueva del Pardillo - 42 puntos

Preferente Grupo 2º

- Móstoles C.F. 55 Puntos

- Real Aranjuez C.F. - 47 puntos.

* En este caso puede que pueda acceder a 3ª División un mejor tercero de Preferente, que en este caso es: C.D. San Roque EFF - 42 puntos.

 

A PREFERENTE:

Ascienden los dos mejores de cada uno de los grupos de Primera Regional.

1ª Regional Grupo 1º

- C.U.C.Villalba - 56 puntos

- A.D. Colmenar Viejo - 53 puntos

1ª Regional Grupo 2º

- U.D. San Sebastián de los Reyes "B" - 48 puntos

- C.D. Avance - 45 puntos

1ª Regional Grupo 3º

- E.D. Moratalaz "B" - 47 puntos

- E.F. Ciudad de Getafe - 46 puntos

1ª Regional Grupo 4º

- C.F. Fuenlabrada "B" - 46 puntos

- C.D. Humanes - 44 puntos

* En este caso, también podría haber un mejor tercero con posibilidad de ascender, en este caso sería el C.P. Parla Escuela - 44 puntos.

 

A PRIMERA REGIONAL:

Ascienden los dos mejores de cada uno de los grupos de Segunda Regional.

2ª Regional Grupo 1º

- U.D. San Lorenzo - 54 puntos

- Las Rozas C.F. "B" - 49 puntos

2ª Regional Grupo 2º

- Atlético Chopera Alcobendas - 48 puntos

- Tres Cantos C.D.F "B" - 46 puntos

2ª Regional Grupo 3º

- C.D. Barajas - 51 puntos

- A.D. Sporting Hortaleza "B" - 50 puntos

2ª Regional Grupo 4º

- C.F. Alalpardo - 56 puntos

- E.D. Fútbol de Torres - 48 puntos

2ª Regional Grupo 5º

- Roma C.F. - 54 puntos

- A.D. La Meca de Rivas - 54 puntos

2ª Regional Grupo 6º

- C.D. Alzola Halcones - 56 puntos

- E.F. Carabanchel - 47 puntos

2ª Regional Grupo 7º

- C.D. Campamento - 50 puntos

- C.D. Lucero Linces - 49 puntos

2ª Regional Grupo 8º

- C.D. Villa del Prado - 50 puntos

- Atlético Cañada Alcorcón - 48 puntos

* También podría ascender el mejor tercero, sería la A.D. Henares D.IV con 48 puntos.

 

A SEGUNDA REGIONAL:

Ascienden los dos mejores de cada uno de los grupos de 3ª Regional.

Grupo 1º - Electrocor CF "B" - ADC Castilla

Grupo 2º - CD Valdetorres - CD Bustarviejo

Grupo 3º - Peña Torrejonense San Isidro - Club Atlético Torres

Grupo 4º - Aravaca CF "C" - AD Ciringanillos

Grupo 5º - A.D. Villa Rosa - C.F. Inter del Pilar

Grupo 6º - Granate C.F. - Racing San Blas CF

Grupo 7º - Atlético Artilleros - CD Atlético Vallecas

Grupo 8º - EF Rivas Vaciamadrid "B" - EF El Olivo de Coslada

Grupo 9º - Valdemoro C.F. - A.D. Áncora Aranjuez

Grupo 10º - Atlético Fuenlabreño - C.D. Municipal Arroyomolinos

Grupo 11º - C.D. El Álamo "B" - C.D. Villamanta

Grupo 12º - AA.VV. Los Rosales - E.F. A.V. La Chimenea

Grupo 13º - C.F. Madrid Río - Nuevo Puerta Bonita de Carabanchel

Grupo 14º - U.D. Móstoles Balompié - C.D. Libertad Alcorcón

* Aquí las posibilidades de ascender un mejor tercero son mayores, la decisión se tomaría por coeficiente, estos son los coeficientes de los mejores terceros de todos los grupos.

 1 - S.A.D Cenafe - 2,47

 2 - C.D. Griñón "B" - 2,38

 3 - C.F. Valdebebas - 2,31

 4 - A.D. Remar - 2,30

 5 - EMF Aluche "B" - 2,26

 6 - U.D. La Paz Vallehermoso - 2,23

 7 - A.D. Ciringanillos - 2,23

 8 - A.D. Parla "B" - 2,22

 9 - Atlético Alcobendas "B" - 2,21

10 - C.F. Quijorna - 2,17

11 - C.D. San Cristóbal de los Ángeles - 2,17

12 - Iglesia La Vid C.F. - 2,14

13 - C.D. A.V. San Nicasio  - 2,13

14 - Vallecas C.F. "B" - 1,95

Ajax Spinner