DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: En el grupo 5º de Primera Nacional, los 4 primeros clasificados son equipos de la Comunidad de Madrid.

Autor:
26-11-2020

 

Y con los partidos pendientes de jugar, pueden afianzar aún más las posiciones


Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 21 y 22 de Noviembre de 2020

 

1ª División Iberdrola

El derby de esta semana entre el Rayo Vallecano “A” y el Madrid  CFF “A”, fue para las visitantes por un claro 1-4. Apenas dieron opciones a las vallecanas.

Mientras el Real Madríd “A” y el Atlético de Madrid “A” siguen mostrando seriedad en sus partidos, claro ejemplo de sus expectativas.

Tras 9 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos

Campeón / Champions:

1) At. Madrid “A” (20 ptos)

Clasificación regular:

4) Real Madrid (16 ptos, 1 partido menos)

9) Madrid CFF “A” (9 ptos, 3 partidos menos)

Descenso:

15). Rayo Vallecano “A” (3 ptos, 4 partidos menos)

 

Los resultados de la 9ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 21/11, a las 12:00, en CD Luís del Sol: Real Betis - Real Madrid “A” (0-3) (Kaci 32’, Cardona 39’, Asllani 45’)

Domingo 22/11, a las 12:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” - Madrid  CFF “A” (1-4) (Bulatovic 42’p, Valeria 9’, 53’, Maca 16’, Priscila 49’)

Domingo 22/11, a las 16:15, en : Dep. Abanca - Atlético de Madrid “A” (1-8) (Ludmila 2’, 4’. 46’. 60’, Deyna 32’, Laurent 67’, 90’. Duggan 83’)

 

Esta semana no hay competición por jugar la Selección española.

 

Partidos Aplazados:

Miércoles 18/11, a las 17:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – EDF Logroño (nuevo Aplaz)

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en CD Anoeta: Real Sociedad - Rayo Vallecano “A”

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en CM El Terrer: Levante UD - Real Madrid “A”

Miércoles 9/12, a las XX:XX, en Nuevo Colombino: Sp. Huelva - Madrid  CFF “A”

Miércoles 16/12, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Sp. Huelva

Miércoles 13/1, a las XX:XX, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep.Abanca

Domingo 17/1, a las XX:XX, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Sta. Teresa

Miércoles 20/1, a las XX:XX, en E Johan Cruyff: FC Barcelona - Rayo Vallecano “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En el grupo Norte A, el derby entre el Madrid “B” y el Pozuelo “A” fue para las de la capital. Esta victoria y junto a la derrota del Atlético de Madrid “B” hacen que se encuentre a una victoria de diferencia con un partido menos para el Madrid “B” pendiente de disputar frente al colista, el Sp de Gijón.

 

Tras 5 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) At. Madrid “B” (10 ptos)

4) Madrid CFF “B” (7 ptos, 1 partido menos)

Fase Ascenso:

6) Pozuelo de Alarcón (4 pto)

 

Los resultados de la 5ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 21/11, a las 16:0: Madrid CFF “B” – Pozuelo de Alarcón “A” (2-0) (Okoye 60’, Julia 85’)

Domingo 22/11, a las 12:00: Oviedo Moderno - Atlético de Madrid “B” (1-0)

 

Los horarios de la 6ª jornada son los siguientes:

Domingo 29/11, a las 12:00: Atlético de Madrid “B” – Sp. Gijón

Domingo 29/11, a las 16:00: Peluquería Mixta Friol - Madrid CFF “B”

Domingo 29/11, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – Parquesol Patatas Meléndez

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En esta jornada, destacamos muy positivamente que los 4 clasificados son equipos de nuestra comunidad. Y la goleada a domicilio del Madrid CFF “C” por 0-7, ante el colista Zamora, y parece que se empieza a hacer a la categoría.

 

Tras 6 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Torrelodones “A” (16 ptos)

Clasificación regular:

2) CD Getafe Femenino (12 ptos, 2 partidos menos)

3) Atl. Madrid “C” (12 ptos, 2 partidos menos)

4) CDE Olímpico Madrid “A” (11 ptos)

7) Madrid CFF “C” (7 pto, 1 partido menos)

8) UD Tres Cantos “A” (6 ptos, 2 partidos menos)

11) CD Samper “A” (5 ptos, 2 partidos menos)

Descenso:

12) Rayo Vallecano “B” (3 ptos, 1 partido menos)

 

Los resultados de la 6ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 21/11, a las 16:00: Atlético de Madrid “C” – Salamanca FF (3-0) (Alba 8’, pp 11’, Sara 71’)

Sábado 21/11, a las 16:30: Fuensalida - CDE Olímpico Madrid “A” (1-1) (Arderius 53’)

Domingo 22/11, a las 11:30: Zamora - Madrid CFF “C” (0-7)  (Lorena 1’, Lorenzo 9’, Alejandra 11’, 51’, 65’, Marta 50’, Susi 75’)

Domingo 22/11, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” – Ntra Sra Belén  (3-0) (Isabel 6’, 21’, Beatriz 90’)

Domingo 22/11, a las 12:30: Olímpico León - CD Getafe Femenino (1-2) (Winifer 9’, Laura 52’)

Domingo 22/11, a las 15:00: Rayo Vallecano “B” - Torrelodones “A” (0-2) (Alba 65’p, pp 69’)

Descansa: CD Samper

 

Los horarios de la 7ª jornada son los siguientes:

Sábado 28/11, a las 18:00: Torrelodones “A” – Atlético de Madrid “C”

Domingo 29/11, a las 11:00: Dinamo Guadalajara - Rayo Vallecano “B”

Domingo 29/11, a las 11:30: CD Getafe Femenino – Fuensalida

Domingo 29/11, a las 12:00: Salamanca FF - UD Tres Cantos “A”

Domingo 29/11, a las 14:00: CD Samper - Zamora

Domingo 29/11, a las 15:45: Madrid CFF “C” – Olímpico León

Domingo 29/11, a las 17:00: CDE Olímpico Madrid “A” – San Pio X

 

Partidos Aplazados:

Miércoles 25/11, a las 20:30: CDE Olímpico Madrid “A” –CD Samper (1-1) (Laurita 10’ / Teresa 32’)

Miércoles 8/12, a las 17:00: CD Samper - CD Getafe Femenino

Miércoles 8/12, a las 17:00: Atlético de Madrid “C” – San Pio X

Miércoles 23/12, a las XX:XX: UD Tres Cantos “A” – Fuensalida

 

Preferente

Tras 2 jornadas disputadas, el líder es el FF Olympia Las Rozas “A” con 2 victorias claras, ante Electrocor y Fund Rayo Vallecano.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

El calendario está disponible en:

http://www.futmadrid.com/noticia/publicados-los-calendarios-de-aficionados-juveniles-y-femenino-temporada-2020-slash-21.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, el líder es el Unión Adarve, con 2 victorias en las 2 jornadas disputadas.

En el grupo 2, los líderes son el Camarma y el Madrid CFF “D” con 6 ptos.

En el grupo 3, el líder es el EF Carabanchel, con 2 victorias en las 2 jornadas disputadas.

En el grupo 4, los líderes son el Fuenlabrada Atlantis y el Getafe Femenino “B” con 6 ptos.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

El calendario está disponible en:

http://www.futmadrid.com/noticia/publicados-los-calendarios-de-aficionados-juveniles-y-femenino-temporada-2020-slash-21.html

 

En la Juvenil Preferente el líder es La Meca de Rivas con 4 ptos tras las 2 jornadas disputadas.

 


 

Ajax Spinner