DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Resumen Fútbol Femenino: En Liga Iberdrola, el Rayo Vallecano “A” venció al colista, el Deportivo Abanca, por 3-1

Autor:
04-03-2021

 

Esta victoria les permite alejarse del descenso, que lo tienen a 6 puntos

 

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 27 y 28 de Febrero de 2021

 

1ª División Iberdrola

Esta semana tampoco ha habido competición por jugar la Selección Española, y se han jugado aplazados pendientes, con suerte distinta. El Real Madrid “A” se adelantó en Zubieta en el marcador pero acabó perdiendo por 3-1. El mismo resultado tuvo el Rayo Vallecano “A” que le llevó a ganar el partido ante el colista, el Deportivo Abanca.

La clasificación en Liga Iberdrola, y tras 20 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Campeón / Champions:

3) Real Madrid (41 ptos)

Clasificación regular:

4) At. Madrid “A” (38 ptos)

5) Madrid CFF “A” (38 ptos, 1 partido menos)

11) Rayo Vallecano “A” (22 ptos)

 

Esta semana se jugarán los siguientes partidos aplazados:

Domingo 28/2, a las 12:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Dep. Abanca (3-1) (Paula 25’. Bulatovic 58’, Sheila 78’)

Domingo 28/2, a las 12:00, en Zubieta: Real Sociedad - Real Madrid  “A” (3-1) (Cardona 11’)

 

También se disputaró el siguiente aplazado, entre semana:

Miércoles  3/3, a las 16:00, en CD Valdebebas: Real Madrid “A” – EDF Logroño (2-0) (Cardona 42’, Ubogagu 87’)

 

Los horarios de la 21ª jornada serán los siguientes:

Domingo 7/3, a las 12:00, en E Las Gaunas: EDF Logroño - Madrid  CFF “A”

Domingo 7/3, a las 12:00, en CD Valdebebas: Real Madrid “A” – RCD Espanyol

Domingo 7/3, a las 13:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Athletic Club

Domingo 7/3, a las 13:00, en CD Luis del Sol: Real Betis – At. Madrid “A”

 

Y aún quedan partidos aplazados por disputarse:

Sin programación, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Barcelona

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte A)

En el grupo Norte A, en esta semana se han disputado aplazados pendientes, a la espera de celebrar la última jornada esta próxima semana..

Por ahora sabemos que el Atlético de Madrid “B” disputará la Fase de Campeones. El Pozuelo de Alarcón “A” la Fase del Descenso. Y el Madrid CFF “B” tiene se encuentra en la de Campeones y la mantendrá, salvo su derrota y victoria del Parquesol, y por 2 goles de diferencia.

 

Tras 13 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) At. Madrid “B” (25 ptos)

4) Madrid CFF “B” (18 ptos)

Fase Descenso:

8) Pozuelo de Alarcón “A” (11 ptos)

 

Los resultados de los aplazados pendientes fueron los siguientes:

Miércoles 24/2, a las 20:00: Madrid CFF “B” - Atlético de Madrid “B” (1-2) (Julia 71’p / Alejandra 4’, Carmen 55’)

Domingo 28/2, a las 12:00: Sporting de Gijón - Madrid CFF “B” (1-2) (Gema 41’, Paula 85’)

Domingo 28/2, a las 13:15: Atlético de Madrid “B” – CD Parquesol Patatas Meléndez (1-1) (Cristina 6’)

 

Los horarios de la 14ª jornada serán los siguientes:

Domingo 7/3, a las 12:00: Atlético de Madrid “B” – Peluquería Mixta Friol

Domingo 7/3, a las 12:00: Madrid CFF “B” -  CDE Racing Féminas

Domingo 7/3, a las 12:00: Sporting de Gijón – Pozuelo de Alarcón “A”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En esta jornada, la 18, nuestros equipos están posicionados en las 2 primeras posiciones que dan acceso a la lucha por el ascenso. Y por abajo no parece que vayan a tener problemas por lograr la permanencia. Destacamos el derby entre el Atl. Madrid “C” y el Rayo Vallecano “B”, que prometía goleada tras el 3-0 inicial, pero al final casi les dan un susto a las atléticas.

 

Tras 17 jornadas nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos:

Fase Ascenso:

1) Atl. Madrid “C” (41 ptos, 1 partido menos)

2) CD Getafe Femenino (39 ptos, 1 partido menos)

Clasificación regular:

3) Torrelodones “A” (29 ptos, 1 partido menos)

4) UD Tres Cantos “A” (28 ptos)

5) CDE Olímpico Madrid “A” (28 ptos, 1 partido menos)

6) CD Samper “A” (27 ptos)

9) Madrid CFF “C” (25 ptos)

11) Rayo Vallecano “B” (22 ptos, 1 partido menos)

 

Los resultados de la 18ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 27/2, a las 16:30: Olímpico León - Torrelodones “A” (2-0)

Sábado 27/2, a las 17:30: Rayo Vallecano “B”- UD Tres Cantos “A” (1-3) (Esther 77’ / Carmen 50’, Eva 81’, Juarez 81’)

Domingo 28/2, a las 16:00: CD Samper “A” - CDE Olímpico Madrid “A” (1-1) (Valentina 49’ / Nuria 80’)

Domingo 28/2, a las 16:00: Madrid CFF “C” - CD Getafe Femenino (2-4) (Marta 23’, Lucía 38’ / Laura 10’. Erica 42’, M Jose 49’, Rocio 62’)

Descansa: Atl. Madrid “C”

 

También se disputaron los siguientes aplazados, entre semana:

Miércoles 3/3, a las 19:30: Madrid CFF “C” - Atl. Madrid “C” (3-2)

Miércoles 3/3, a las 20:00: Torrelodones “A” – Dinamo Guadalajara Regusa (0-1)

Miércoles 3/3, a las 20:30: CD Samper “A” - UD Tres Cantos “A” (1-0) (Chini 54’p)

 

Los horarios de la 19ª jornada serán los siguientes:

Sábado 6/3, a las 18:00: Torrelodones “A” – Fuensalida

Domingo 7/3, a las 11:00: Ntra Sra Belén - Rayo Vallecano “B”

Domingo 7/3, a las 11:30: CD Getafe Femenino - CD Samper “A”

Domingo 7/3, a las 13:00: UD Tres Cantos “A” – Atl. Madrid “C”

Domingo 7/3, a las 17:15: CDE Olímpico Madrid “A” - Zamora Amigos del Duero

Descansa: Madrid CFF “C”

 

Aún queda un partido aplazado pendiente:

Miércoles 17/3, a las 20:30: CDE Olímpico Madrid “A” - Torrelodones “A”

 

Preferente

En Preferente, volvemos a la jornada normal de la competición. Los equipos de arriba siguen sin pinchar,

Tras las ya sabidas 8 jornadas disputadas, el líder es el FF Olympia Las Rozas “A” con pleno de victorias, seguidas a 6 ptos por Real Madrid “B” (2 partidos menos), AD Colmenar (2 partidos menos) y CF Fuenlabrada SAD.

En cuanto a las 7 plazas de descenso, que podrían llegar a ser sólo 6, la frontera ahora mismo la marcan los 7 ptos, y la forman los siguientes equipos: Fundación Rayo Vallecano, At. Pinto, Sur-Getafe (7 ptos), UD Tres Cantos “B”, EF Valdemoro (4 ptos), Colonia Moscardó (3 ptos) y Valdemoro CF (1 pto).

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En Regional, los 4 grupos están de la siguiente forma:

En el grupo 1, el líder es el Unión Adarve, con 24 ptos en 8 jornadas. Seguido a 2 por Villaviciosa de Odón.

En el grupo 2, el líder es el Avance, con 22 ptos, seguido a 1 pto de Futbolellas (2 partidos menos).

En el grupo 3, el líder es el Samper “B”, seguido a 3 ptos por Madrid Sur Latina y EF Olivo de Coslada (1 partido más)

En el grupo 4, el líder es el Brunete con 24 ptos, a 5 ptos está el Villarejo, y a 6 ptos está el Getafe Femenino, con 2 partidos menos.

 

La clasificación y la jornada se encuentra disponible en:

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-1.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-2.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-3.html

http://www.futmadrid.com/grupo/1a-femenino/grupo-4.html

 

En la Juvenil Preferente , destacar la victoria a domicilio del Real Madrid ante el Atlético de Madrid “A”, por 2-6. El líder es el FF Olympia Las Rozas “A” con 22 ptos, a 1 pto el Real Madrid (1 partido menos), y Atlético de Madrid “A” (2 partidos más).

 

Ajax Spinner