DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Se reanuda la Primera Nacional Femenina (grupo 5) tras casi un mes de parón

Autor:
25-02-2020

 

CDE Olímpico Madrid “A” y Torrelodones “A” (foto), que se encuentran en descenso, deben empezar a sacar puntos

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 22 y 23 de Febrero de 2020

 

1ª División Iberdrola

En la jornada 20 de la Liga Iberdrola, el derby en Matapiñoneras entre el Madrid CFF “A”  y el At. Madrid “A”, se lo llevaron las rojiblancas por 1 único gol de Charlyn.

El Rayo Vallecano “A” empató en Valencia a 0.

El CD Tacón “A” se adelantó en el marcador en campo del 3er clasificado, pero el Levante remontó el encuentro.

Tras 20 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 2) At. Madrid “A” (47 ptos), 8) Rayo Vallecano “A” (28 ptos), 9) CD Tacón “A” (23 ptos) y 12) Madrid CFF “A” (19 ptos).

 

Los resultados de la 21ª jornada han sido los siguientes:

Domingo 23/2, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” - Atlético de Madrid “A” (0-1) (Charlyn 74’)

Domingo 23/2, a las 12:00, en CM el Terrer: Levante - CD Tacón “A” (2-1) (Kaci 46’)

Domingo 23/2, a las 18:30, en CD A. Puchades: Valencia FCF - Rayo Vallecano “A” (0-0)

 

Los horarios de la 22ª jornada son los siguientes:

Domingo 1/3, a las 11:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Betis

Domingo 1/3, a las 12:00, en CD Real Madrid: CD Tacón “A” – Dep. Abanca (RMTV)

Domingo 1/3, a las 12:00, en E. Johan Cruyff: Barcelona - Madrid  CFF “A

Domingo 1/3, a las 18:00, en CD Wanda Alcalá H: Atlético de Madrid “A” – Real Sociedad

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En este fin de semana sólo se sacó un empate del Madrid CFF “B”, mientras que Pozuelo de Alarcón “A” y Atlético de Madrid “B”, perdieron sus respectivos partidos. El Pozuelo de Alarcón “A” debe empezar ya a ganar partidos para no descender, y los filiales posicionarse mejor en la tabla

Tras 21 jornadas, la clasificación de nuestos equipos madrileños es la siguiente: 10) Madrid CFF “B” (26 ptos), 11) Atlético de Madrid “B” (26 ptos) y 15) Pozuelo de Alarcón “A” (13 ptos).

 

Los resultados de la 21ª jornada han sido los siguientes:

Sábado 22/2, a las 16:00: Fundación Osasuna F - Pozuelo de Alarcón “A” (2-0)

Sábado 22/2, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Oviedo Moderno (1-2) (Elena 27’)

Domingo 23/2, a las 12:00: Zaragoza F - Madrid CFF “B” (2-2) (Gio 11’. Andrea 63’)

 

Los horarios de la 22ª jornada son los siguientes:

Sábado 29/2, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Athletic Club “B”

Domingo 1/3, a las 13:00: SE AEM – Pozuelo de Alarcón “A”

Domingo 1/3, a las 14:00: Madrid CFF “B” – Fud Osasuna F

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, no ha habido competición en este fin de semana.

El CDE Olímpico Madrid “A” y el Torrelodones “A” deben apretar y salir de los puestos de ascenso.

Tras 18 jornadas y a falta de 8, la clasificación de nuestros equipos madrileños es la siguiente: 3) Atl. Madrid “C” (33 ptos), 5) CD Samper “A” (32 ptos), 6) AD Alhóndiga “A” (31 ptos), 7) UD Tres Cantos “A” (22 ptos), 8) Rayo Vallecano “B” (21 ptos), 12) CDE Olímpico Madrid “A” (18 ptos) y 13) Torrelodones “A” (17 ptos).

 

Los horarios de la 19ª jornada son los siguientes:

Sábado 29/2, a las 15:00: CDE Olímpico Madrid “A” – Ntr Sra Belén

Sábado 29/2, a las 18:00: Torrelodones “A” - UD Tres Cantos “A”

Domingo 1/3, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” – San Pio X

Domingo 1/3, a las 16:00: CD Samper “A” - Rayo Vallecano “B”

Domingo 1/3, a las 17:00: Fem Albacete - Atl. Madrid “C”

 

Preferente

Llevamos ya 21 jornadas y hay nuevo líder, el Madrid CFF “C” (52 ptos) que ha aprovechado el partido que tenía aplazado junto a los resultados de esta última hornada. Le siguen el Pozuelo de Alarcón “B” a 3 ptos , y Colmenar Viejo a 4 ptos.

Por abajo, en la lucha por las 5 plazas de descenso, parecen que se disputaran 3 de ellas, las otras 2 parecen claras.: Magerit y Fuenlabrada (27 ptos), Olímpico “B” (25 ptos), Sur-Getafe (22 ptos), Móstoles (21 ptos), At. Pinto (20 ptos), Valdemoro CF (18 ptos), y Colonia Moscardó (6 ptos). El Parla-Escuela está retirado.

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 17 jornadas, el líder es el Electrocor que ha ganado todos sus partidos, sólo cediendo 1 empate. Le sigue a 3 ptos el Masriver.

En el grupo 2, tras 17 jornadas, los lideres son el Tacón “B” (1 partido menos) y Madrid CFF “D”.

En el grupo 3, tras 18 jornadas, el líder es el EF Arganda (1 partdo menos), y a 3 ptos le sigue el Olivo Coslada “A”.

En el grupo 4, tras 18 jornadas, el líder es el Leganés que saca 6 ptos al Villaviciosa de Odón (1 partido menos), y 8 ptos al Getafe City (1 partido menos).

En el grupo 5, tras 17 jornadas, el grupo se encuentra liderado por EF Valdemoro, seguido a 1 pto, por Fuenlabrada Atlantis.

En Juvenil Preferente, con 21 jornadas, el pleno de puntos es para el Atlético de Madrid, seguido a 3 ptos por Tacón “A”, y a 8 por Madrid CFF “A”.

 

Ajax Spinner