Semana Santa importante para las aspiraciones de ascenso del segundo juvenil de la A.D. Parla
Mañana jueves jugarán el resto de minutos contra el Getafe Atlético "B" y el domingo 1 se enfrentarán al Real Aranjuez "C"
Informa: Prensa A.D. Parla
El equipo del Juvenil ‘’B’’ de la A.D. Parla se juega en esta Semana Santa muchas de las opciones del objetivo del ascenso a la Primera Juvenil para esta temporada.
Los de Francisco José Martínez Casarrubio ‘’Tito’’ deben recuperar este jueves 29 de marzo y el domingo 1 de abril los partidos correspondientes a las jornadas 12 y 16 cuyos partidos fueron suspendido y aplazado respectivamente en su momento.
El primero, este Jueves Santo 29 de marzo, será contra el A.D.C. Getafe Atlético ‘’B’’ que es un rival directo por las primeras posiciones. El partido deberá reanudarse desde el minuto 52 dado que en el entonces partido en juego el árbitro del partido tuvo que suspenderlo al lesionarse él mismo y no poder continuar arbitrando.
Tanto el Juvenil ‘’B’’ de la A.D. Parla como el ‘’B’’ del A.D.C. Getafe Atlético llegan a la cita como 3º y 2º clasificados en la tabla respectivamente empatados a 46 puntos.
También lo harán con las dos máximas estrellas goleadoras del grupo 8 de Segunda Juvenil ya que Igor, delantero de la A.D. Parla, lidera la tabla de máximo anotador con 24 dianas y, tras él, se sitúa con 20 el delantero José Fernández del A.D.C. Getafe Atlético ‘’B’’.
Los minutos restantes en juego de la segunda parte se jugarán en el Campo Municipal ‘’Javier Camuñas’’ a las 11:00 horas de la mañana.
Por otro lado, este domingo 1 de abril llegará la segunda cita de la Semana Santa liguera. Esta vez, el Juvenil ‘’B’’ tendrá que viajar hasta Aranjuez para medirse al Juvenil ‘’C’’ del Real Aranjuez C.F.
Un partido que se suspendió el 4 de Febrero debido a la gran nevada que cayó sobre la ciudad arancetana y que imposibilitó la práctica del fútbol sobre el campo de fútbol.
El tercer equipo juvenil del Real Aranjuez llega con los deberes hechos a la cita situado cómodamente en mitad de la tabla en 6º lugar con 32 puntos. El partido se jugará a las 11:30 horas en el Campo Municipal ‘’Las Olivas’’.
¡No le falta de nada a ambos partidos. Contamos con el apoyo de la afición ante tan importantes citas para el desarrollo de la competición para los nuestros en próximos partidos también decisivos por el sueño del ascenso!
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |