Sevilla CF, Real Madrid, Atlético de Madrid y Getafe CF, jugarán las semifinales del IV Torneo de Fútbol Cadete Vicente del Bosque que se disputa en Alalpardo
Sevilla-Real Madrid y Atlético-Getafe, semifinales del IV Torneo de Fútbol Cadete Vicente Del Bosque
Informa /// Prensa IV Torneo Vicente del Bosque
El Sevilla, el Real Madrid, el Atlético de Madrid y el Getafe lucharán por conquistar el título en la cuarta edición del Torneo de Fútbol Cadete Vicente Del Bosque después de que todos ellos lograsen la clasificación para penúltima ronda tras de una intensa jornada de sábado en la que también se puso fin a la fase de grupos.
En esta ocasión el Sevilla, vigente campeón, y el Real Madrid disputarán la primera de las semifinales a las 10.00 horas. Los andaluces superaron en su cruce al Rayo Vallecano (2-0) gracias a un doblete de Miguel Ponce. Mientras los madridistas ganaron con claridad al Intersoccer en un partido que terminó con el resultado de 5-0. Marcaron Julen Guerrero, Nicolás Paz, Yeray Lancha, Marcos Moraga y Ekaitz Redondo.
Por el otro lado del cuadro el Atlético de Madrid se verá las caras con el Getafe a las 11.15 horas. Los rojiblancos lograron la clasificación al imponerse al Brunete por 5-0 gracias a los goles de Francisco Gómez, Marcos Denia, Alejandro Garnacho, Marcio Silva y Daniel Blanca. Por lo que respecta al Getafe, se deshizo en el último encuentro del día del Leganés en la tanda de penaltis después de empatar a dos en el tiempo reglamentario
Los ganadores de ambos cruces jugarán la gran final a las 16.30 horas en una jornada dominical en la que también tendrá lugar el encuentro femenino que va a medir a las jugadoras del Atlético de Madrid C contra el CD Tacón, previsto para las 12.30 horas.
Todos los enfrentamientos podrán seguirse íntegramente a través de Youtube en los siguientes enlaces:
Semifinales https://bit.ly/2XeVjF5
Partido femenino https://bit.ly/2Z6zhVD
Final https://bit.ly/2YQoI8W
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 2 - 2ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
Comandante C.F. |
dom'17 |
Sporting 6 de Diciembre | |
Alcobendas CF Chamartín B |
dom'17 |
C.D. Meco | |
C.D. Futuro San Francisco |
dom'17 |
Tres Cantos C.D.F. "C" | |
A.C.R. Atlético Alcobendas |
dom'17 |
U.D. Talamanca | |
Camarma C. F. |
dom'17 |
C.D. Bustarviejo | |
A.D. Complutense Alcalá "B" |
dom'17 |
Neumáticos Cervantes F.C. | |
C.F. San Agustín del Guadalix "B" |
dom'17 |
Juventud Sanse "B" | |
C.F. Fuente el Saz |
dom'17 |
A.D. Naya | |
C.F. Alalpardo |
dom'17 |
A.D. Remar |