Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente > Grupo 1 > Alameda de Osuna E.F.

V Memorial "Manuel Guadarrama" - Jornada Final - Domingo 7 de Septiembre de 2014

Autor:
09-09-2014
El Alameda de Osuna E.F. ,fue el Campeón del Memorial "Manuel Guadarrama"
 
El Alameda de Osuna E.F., Campeón del V Memorial "Manuel Guadarrama"

El domingo tocaba a su fin el V Memorial “Manuel Guadarrama León” organizado por la A.D. Villa Rosa, tras una primera jornada de sábado dónde el Alameda de Osuna E.F. y el C.D. San Roque E.F.F. se clasificaron para la final.

El tercer y cuarto puesto lo jugarían el conjunto anfitrión contra el Atlético Velilla, uno de los equipos clásicos del Torneo.

   3º y 4º PUESTO: A.D. Villa Rosa 1 – 0 Atlético Velilla   

Villa Rosa: Víctor (Renzo 45´), Fernández, Gonzalo (Óscar 17´), Sánchez, Chete (Richi 69´), Jaime, Iván (A), Guille, Dima (Samu 17´), Antonio y Miki.

 

 

Atlético Velilla: Bryan, Zeus (A), Juanlu, Agustín (Maroto 45´), Juan, Josué (A), Flores (Caramelo 62´), Del Río, Paco (Alex 74´), Richi y Marín (Alesander 45´).

Goles: 1 – 0 Miki 36´.

El domingo a las 9:30 horas comenzaba el encuentro para el tercer y cuarto puesto, el objetivo de ambos equipos era aprovechar el partido para seguir preparándose de cara al inicio liguero de ésta próxima semana.

Desde un primer momento sería el Villa Rosa quien llevase el peso del partido, el primer disparo con cierto peligro llegaría con un disparo cruzado desde banda izquierdo por Miki que se marcharía fuera, era el minuto 10 de partido y a pesar del dominio del balón tampoco se podía decir que el Villa Rosa dispusiera de ocasiones claras de gol.

Un nuevo chut desde la frontal del jugador local Guille llegaría a los 15 minutos de partido pero saldría muy desviado.

A los 17 minutos de partido llegaría un inconveniente para el técnico local Ricardo Ortega, se lesionaban Dima y Gonzalo, teniendo que ser sustituidos por Samu y Óscar, en éste tiempo el Atlético Velilla puso más intensidad en sus acciones, pero el Villa Rosa era el que seguía llegando más a puerta, disparos de Samu y Miki lo atestiguaban.

En el minuto 28 Samu colocaba el balón dentro de la portería de Bryan, pero el colegiado había pitado fuera de juego, por lo que el tanto no subió al marcador.

Tan sólo un par de minutos después llegaría la mejor ocasión del partido para el Atlético Velilla en una perfecta contra rapidísima que dejaba a Flores solo ante el meta local Víctor, pero éste lograba sacar el esférico milagrosamente.

El tanto que le daría la victoria al Villa Rosa llegaría cuando el Atlético Velilla estaba más metido en el partido, a veces el fútbol tiene estas cosas, era el minuto 36 de partido cuando una falta lateral a favor del conjunto rojiblanco se convertía en una perfecta contra lanzada por el portero Víctor que culminaba con un disparo cruzado al palo largo Miki para colocar el 1-0, que a la postre sería el resultado definitivo. Con el 1-0 acabaría la primera mitad.

En la segunda parte el juego tampoco mejoró, alguna que otra ocasión aislada pero sin continuidad, un juego deslavazado sin precisión fue lo que deparó la segunda parte.

Si tuviéramos que destacar algún jugador en el partido para el tercer y cuarto puesto ese sería Miki, autor del gol local, y referencia ofensiva del equipo por su banda izquierda.

El control de la situación por parte del Villa Rosa era palpable, lo que sí se apreció fue una mayor intensidad en los jugadores visitantes que supuso cierta presión en momentos puntuales de ésta segunda parte, como la gran ocasión de los hombres de Chechu Doblado a los 67 minutos de partido con una perfecta prolongación de cabeza de Paco para Alesandre que estuvo cerca de llegar para anotar el empate.

De todas formas el encuentro no dio para más, llegándose al final con 1-0 merecido para el Villa Rosa.

 

   FINAL: Alameda de Osuna E.F. 2 – 1 C.D. San Roque E.F.F.   

Alameda de Osuna EF: Carlos (A), Marcos, Juanma, Alberto Muñoz (Darío 80´), Jorge Bastos, Jorge, Jesús (A) (Rubén 76´), Castilla (Edu Vicente 66´), Ángel Abuin (Quique 57´), Isaac (Gonzalo 69´) y Salcedo (Alex Huergo 54´).

 

 

CD San Roque EFF: Cristian, Mejorada, Nacho Pérez, Poza (Pablo Álvarez 71´), Nacho (Antonio 71´), Charly, Moncho (A), Javi Gómez (Ángel Sánchez 80´), Dani, Granizo (Miki 76´) y Daisuke (Ado 65´).

Goles: 1-0 - Jesús 33´; 1-1 Dani (penalti) 59´; 2-1 Darío 76´.

Tampoco se pudieron sacar muchas conclusiones de la final del Torneo, dos equipos de Preferente que se tienen que ver las caras en liga y que seguro que se guardaron cartas para su enfrentamiento liguero en la tercera jornada de liga.

Si en el primer partido el Alameda de Osuna EF fue superado por el Villa Rosa a lo largo y ancho del terreno de juego y el C.D. San Roque E.F.F. dominó ampliamente ante el Atlético Velilla, en la final sería el Alameda de Osuna de Tomás Heras quien puso su sello de identidad, logrando un merecido triunfo ante los arlequinados de Juan Mascuñano.

El conjunto “morado” se colocó perfectamente en el terreno de juego cubriendo la salida de balón y cerrando a los mediocentros del San Roque. El dominio del balón era del San Roque pero sin generar ningún peligro sobre la portería defendida por Carlos, sin embargo, el Alameda de Osuna, mucho más vertical no desaprovechaba ninguna oportunidad para chutar a puerta, en cualquier posición y en cualquier lugar del campo.

El único jugador del San Roque E.F.F. que parecía tener las ideas más claras era Moncho, cordura, visión de juego y calidad en sus botas eran sus señas de identidad, pero totalmente insuficiente ante un Alameda de Osuna muy solidario y con las ideas muy claras.

Por parte del Alameda de Osuna destacaba Isaac de enganche, circulando entre líneas, apoyando en ataque y bajando a defender cuando requería la ocasión, desahogaba a un equipo dónde Jesús por banda izquierda se sentía muy cómodo.

Fueron numerosos los disparos del Alameda de Osuna, aunque a decir verdad, tampoco eran peligrosos para el meta Cristian, lo mejor que se evitaba las peligrosas contras del rival a la vez que daba tiempo al equipo a volver a colocarse.

El primer gol llegaría a los 33 minutos de partido gracias a una apertura en superioridad en banda izquierda por donde Jesús se adentró completamente solo y ante la salida a la desesperada del arquero colocaba el balón al segundo palo fuera del alcance del guardameta.

Tras el gol, la dinámica del partido no cambió, los hombres de Juan Mascuñano no se encontraban cómodos, anulado el centro del campo apenas llegaban al área rival, lo que impedía incluso que no chutasen a portería. Con el paso de los minutos el Alameda de Osuna se fue sintiendo más cómodo, sin dejar de buscar portería desde cualquier posición.

El Alameda de Osuna parecía que tenía todo controlado cuando un balón largo le llegaba a Moncho en carrera siendo derribado en el área por el portero, pena máxima que transformaba Dani para el empate a uno a los 59 minutos de partido. 

Tras lograr el empate el C.D. San Roque E.F.F. comenzó a funcionar mejor, el encuentro se igualó pero el juego tampoco mejoró. Alguna que otra ocasión como un gran disparo de falta de Nacho Labrada que despejaba a corner el meta del Alameda desde la misma escuadra, algún remate de cabeza con cierta intención por el bando morado y poco más.

Sin embargo a los 76 minutos llegaría la jugada del segundo tanto del Alameda de Osuna en una falta lateral botada por Edu Vicente al segundo palo donde Darío con un gran remate de cabeza colocaba el balón al lado contrario para anotar el 2-1 que les daría el Torneo.

En los minutos finales el San Roque intentó empatar pero sin acierto.

Al final 2-1 y trofeo de Campeón para el Alameda de Osuna E.F.

 

   ENTREGA DE TROFEOS   

4º PUESTO: Atlético Velilla

 

 

3º PUESTO: A.D. Villa Rosa

 

 

SUBCAMPEÓN: C.D. San Roque E.F.F.

 

 

CAMPEÓN: Alameda de Osuna E.F.

 

 

Máximo Goleador: Darío (Alameda de Osuna EF)

 

 

Mejor jugador de la final: Isaac (Alameda de Osuna EF)

 

VÍDEO RESUMEN DE LA JORNADA FINAL:

 

@futmadrid 2014

Ajax Spinner