Jugadores
Nombre | Apodo | Fecha Nacimiento | Demarcación | Procedencia | |
---|---|---|---|---|---|
Rubén Ramos Espeso | RUBÉN RAMOS | Portero | Esperanza | ||
Samuel Recacha Sáiz | SAMU | Portero | Esperanza | ||
Carlos Sequera Callejo | CARLOS | Defensa | Esperanza | ||
David Valdés Agudín | VALDÉS | Defensa | Esperanza | ||
Gonzalo Martín López | GONZALO MARTÍN | Defensa | |||
Jorge Tarancón Rey | TARANCÓN | Defensa | Esperanza | ||
Mateo Agustín Bada | MATEO | Defensa | Esperanza | ||
Pablo Muga Olavarrieta | PABLO MUGA | 2003-06-22 | Defensa | Esperanza | |
Rubén Prieto Garcinuño | RUBÉN PRIETO | 1990-04-07 | Defensa | Esperanza | |
Álvaro Ibáñez Jarillo | IBAÑEZ | 1989-02-16 | Centrocampista | San Roque EFF | |
Antonio Javier De la Vega Díaz | TONI | 1998-04-29 | Centrocampista | Esperanza | |
Daniel Rodríguez Padilla | DANI | Centrocampista | Esperanza | ||
Eric Benito Ortega Ramírez | ERIC | 1988-07-12 | Centrocampista | San Roque EFF | |
Gonzalo López Vivar | GONZALO LÓPEZ | Centrocampista | Esperanza | ||
Izan Denche Nieto | IZAN | Centrocampista | Esperanza | ||
Javier Guadarrama León | GUADA | 1989-03-12 | Centrocampista | Esperanza | |
Jesús Prieto Del Prado | CHUSO | Centrocampista | Esperanza | ||
Luis García-Lorente Sorolla | LUISITO | 1984-04-26 | Centrocampista | Esperanza | |
Néstor Luis Peña Infante | NÉSTOR PEÑA | Centrocampista | |||
Alejandro Bejarano Jarillo | ALEX BEJARANO | Delantero | Esperanza | ||
Carlos Masedo Algovia | PENKE | 1989-10-20 | Delantero | .Esperanza | |
Eric Moses Pye | ERIC PYE | 1994-09-30 | Delantero | Malasaña | |
José David Calvo Álvarez | JOSE DAVID | Delantero | Esperanza | ||
José Manuel Rábago Zaballos | CHEMA | Delantero | Esperanza | ||
Mario Vicente Méndez | MARIO | Delantero | Esperanza |
Datos del Club
- Presidente: Vicente García Fernández
- Secretario: Juan Carlos Bustos Sáez
- Entrenador: José Luis Gambra Moleres
- Segundo entrenador: Alfonso De la Torre Merlo
- Delegado: Daniel Jiménez Martínez / Francisco Javier Pérez Pedregosa
- Localidad: Madrid (Colonia Virgen de la Esperanza - Distrito de Hortaleza)
- Sede social: Andorra 28-32 (local)
- Telefono: 917652615 - 680990949 - 669143556
- Email contacto: presidente@adesperanza.org
Historia
Fundado en 1978
12ª Jornada - Crónica: CD Avance 4-0 AD Esperanza (Temporada 2022/23)
Avanzando con paso firme el C.D. Avance, victoria clara ante la AD Esperanza
34ª Jornada - Crónica: AD Torrejón CF "B" 2 - 1 AD Esperanza (Temporada 2021/22)
El filial del AD Torrejón CF asciende a Preferente al ganar su partido y tropezar el Mejoreño y C.D. San Roque EFF
28ª Jornada - Crónicas: AD Torrejón CF 1 - 0 AD Esperanza (Temporada 2015/16)
El Torrejón se aleja del descenso
21ª Jornada - Crónicas: AD Esperanza 3 - 2 EF Siete Picos Colmenar (Temporada 2015/16)
La A.D. Esperanza tira de casta y remonta un 0-2 en el tramo final del partido
11ª Jornada - Crónicas: AD Esperanza 1 - 5 AD Torrejón CF (Temporada 2015/16)
Abel lleva al Torrejón a una nueva victoria
34ª Jornada - Crónica: EMF Águilas de Moratalaz 0 - 2 A.D. Esperanza (Temporada 2014/15)
La A.D. Esperanza logra su segundo ascenso a Preferente
Entrevista a Rafael Señor, entrenador de la A.D. Esperanza (Temporada 2014/15)
" intentaremos consolidar al equipo en la Preferente "
26ª Jornada - Crónicas: AD Colmenar Viejo "B" 0 - 1 AD Esperanza (Temporada 2015/16)
Que ingrato es el futbol
4ª Jornada - EF Siete Picos 2 - 2 AD Esperanza (Temporada 2015/16)
Tablas en un día gris de fútbol
La A.D. Esperanza encarará la temporada 2020/21, prácticamente sin cambios en la plantilla
Hasta el momento son 22 fichas las que ha inscrito el club, todos ellos jugadores que ya pertenecían al equipo la temporada pasada
Sale a la venta el nº 1 de la Revista "AD Esperanza"
Colabora con el club, compra la revista, haz posible este proyecto
José Luis Gambra es el nuevo entrenador de la A.D. Esperanza ante la temporada 2017/18
El experimentado técnico llega procedente del C.R. Guindalera dónde realizó un gran trabajo
Tres primeros fichajes para la A.D. Esperanza en Preferente
Llegan al equipo de Rafa Señor los jugadores, "Monde", Rubén y Nacho
Entrevista a Javier Guadarrama León "Guada", jugador de la A.D. Esperanza (Temporada 2014/15)
" pero tras el arreón de final de temporada nos lo empezamos a creer y lo hemos conseguido "
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |