23ª Jornada - Crónica: C.D. Atlético Vallecas "B" 2 - 3 U.D. Usera "B"(Temporada 2019/20)
El equipo vallecano no pudo conseguir su tercera victoria consecutiva en esta temporada.
Crónica /// Arbentre. C.D Atlético Vallecas.
El partido comenzó a las 11:00, con una buena temperatura para la práctica de este deporte.
La alineación inicial del equipo local: PACO, ADRI, JAIME, RUBEN, LUIS, PEDRITO, MAX, JAVI, TAIYO, PEDRO Y DANIEL. En el banquillo comenzaron: NICO, EDU, JAVIER, JOSE Y KAWUA.
Grandísimo partido el jugado por ambas escuadras, en la primera parte gran control de partido, situación del equipo local, quien marco la diferencia en juego metiendo dos golazos, disparo desde fuera del área de Pedro, que se introdujo por la misma escuadra del portero visitante (1-0) y Max de falta directa el (2-0).
En la jugada previa a la falta, ocurrió la jugada que marco todo el partido, entrada muy fea del defensa visitante a nuestro delantero, este se levanta y se encara con el defensa, decisión final, tarjeta amarilla al defensa y roja directa al delantero. Esto ocurrió en el minuto veinticinco de la primera parte,el juego siguió de la misma manera pero con un jugador menos y se siguió controlando el partido hasta finalizar la primera parte.
La segunda parte, el equipo local intento hacer el mismo juego que en la primera mitad, pero equipo visitante no estaba por dar por perdido el partido, ya que tenían un jugador más sobre el terreno de juego, comenzaron a atacar sin cesar por ambas bandas, el equipo local se defendía como podía, pero tanto va el cántaro a la fuente que llegaron los tres goles visitantes, muy seguidos (2-1,2-2 y 2-3), el ultimo quedaba cinco minutos para el final, aunque lo intento el equipo local con varias contras,no pudo empatar, con este resultado se llego al final del partido. Gran comportamiento del equipo local que jugo 70 minutos con un jugador menos.
Como siempre daros las gracias por vuestro esfuerzo, hay que seguir progresando, animo a todos, a por el próximo.
Ficha de partido.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |