Alhóndiga "B" y Atlético Parla se enfrentan por el liderato y el ascenso a Segunda Regional
A falta de cuatro partidos ambos equipos están cerca de ascender a Segunda Regional
Hoy domingo 15 de mayo de 2015 a partir de las 11:15 horas se juega en las instalaciones del "Giner de los Ríos" en Getafe un encuentro dónde se juegan el liderato del grupo 9º de Tercera Regional, que además sería la puerta definitiva para estar en Segunda Regional la próxima temporada.
A.D. Alhóndiga "B" (primer clasificado con 72 puntos) y Atético Parla (segundo clasificado con 71 puntos) lucharán por la victoria para lograr una siempre prestigiosa primera posición, tan solo restan cuatro jornadas y el tercer equipo en discordia el Club Doba Ciempozuelos "B" dilapido prácticamente sus opciones de ascenso en las jornadas pasadas dónde perdió tres de los cuatro últimos encuentros, de hecho el encuentro decisivo de la semana pasada que les enfrentó al Alhóndiga "B" cayendo derrotados por 1-0 ha sido la puntilla a la temporada.
Con el ascenso prácticamente en el bolsillo tanto por parte del Alhóndiga "B" y el Atlético Parla el encuentro marcará la hegemonía en el grupo de uno de los dos equipos, en la primera vuelta fue el equipo getafene quien consiguió vencer a su rival por un 1-3, ahora espera la revancha el conjunto dirigido por José Mari Gómez.
Para lograr el ascenso al conjunto parleño le basta con lograr un empate, con ese punto el Atlético Parla sería matemáticamente conjunto de Segunda Regional, ya que en los otros tres partidos que faltan por disputarse tendrían otros tres puntos seguros por su entrentamiento ante el retirado Torrejón de la Calzada "B".
Por su parte el Alhóndiga "B" de Óscar Gascón necesitaría los tres puntos para lograr el ascenso matemático, en todo caso el triunfo los buscarán tanto el equipo "morado" como el parleño, el liderato del grupo bien lo merece.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 8 - 2ª Aficionados
Jornada 34
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
Grupo 8 - 2ª Aficionados
Jornada 34
Pos. | Equipo | Puntos | J |
---|---|---|---|
1 | Atlético Navalcarnero | 81 | 34 |
2 | U.D. Arroyomolinos | 73 | 34 |
3 | Atlético Cañada Alcorcón | 67 | 34 |
4 | C.D. Humanes | 67 | 34 |
5 | C.D. Villa del Prado | 65 | 34 |
6 | Atlético Parla | 57 | 33 |
7 | E.M.F. Moraleja de Enmedio | 48 | 34 |
8 | A.D.C. Parque Mayor | 48 | 34 |
9 | A.D. Peña Amistad | 46 | 34 |
10 | C.F. Cenicientos | 43 | 34 |
11 | C.D.E. Amistad Olímpico | 41 | 34 |
12 | San Pedro de Humanes | 41 | 34 |
13 | C. D. La Avanzada "B" | 39 | 34 |
14 | C.D. Villamantilla | 37 | 34 |
15 | Independiente Navalcarnero F.C. | 36 | 33 |
16 | A.D. Cadalso | 36 | 34 |
17 | C.D.I. Sport Palco Calypo | 19 | 33 |
18 | C.D. Arroyo | 18 | 33 |