César Lucas dirigirá al histórico Ferroviaria en su regreso a la competición oficial
Junto a César Lucas trabajará el técnico Alberto Fraile, inseparable binomio para intentar lograr los objetivos
Como ya es sabido, la histórica A.D. Ferroviaría retomará la competición en esta temporada 2019/20 gracias a la apuesta decidida de exdirectivos del C.D. Latina con Manolo Blázquez al frente, una vuelta a la competición más que ilusionante, habida cuenta de la capacidad de gestión del grupo de directivos, como ya demostraron llevando al modesto C.D. Latina a competir en Preferente.
Para dirigir este nuevo proyecto deportivo la directiva ha apostado por un tándem contrastado, que ya trabajó con ellos en el C.D. Latina, hablamos de César Lucas y Alberto Fraile, que ejercerán como entrenadores de una "Ferro" preparada para hacer cosas grandes en el fútbol madrileño.
Manolo Blázquez, Juan Carlos Casas o Luis E. Muñoz, no han dudado en apostar por un cuerpo técnico trabajador y preparado, al que ya conocen y confían plenamente.
César Lucas ejercerá como primer entrenador, sus inicios fueron en la E.F. Vicálvaro desde joven, también ha entrenado en el C.D. Dosa, llegando incluso a ejercer como adjunto en la dirección deportiva de la A.D. Esperanza. Entre sus éxitos está el ascenso a Preferente dirigiendo al Betis San Isidro, también entrenó en el Lucero Linces y el Latina. Por su parte, Alberto Fraile será el segundo entrenador, sus inicios fueron en Los Cármenes, pasando posteriormente por el Ferilán, Cantera FC, uniendo sus experencias con César desde la etapa en el Betis San Isidro.
Manolo Blázquez junto a Rober, dos piezas importantes del proyecto de la "Ferro"
Además el equipo contará con la inestimable presencia de Roberto Noguera "Rober" como capitán, el veterano delantero y eterno capitán del C.D. Latina, dónde jugó 5 temporadas seguidas. Rober es un delantero de 31 años cuya trayectoria deportiva ha pasado por la A.D. Orcasitas, C.D. San Viator, C.D. Latina, y en estas dos últimas temporadas en el Recuerdo y Alzola Halcones.
Un proyecto interesantísimo, que habrá que seguirlo con detenimiento, el regreso del cuarto equipo madrileño centenario bien merece la pena.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 15 - 3ª Aficionados
Jornada 23
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
C.D. Barajas |
dom'17 |
E.D. Moratalaz "D" | |
C.D. Olímpico Las Rosas |
dom'17 |
C.D. Unión Valdebernardo "B" | |
Periso C.F. "B" |
dom'17 |
C.D. San Roque E.F.F "B" | |
C. Polígono H San Blas |
dom'17 |
C.F. Liceo Sport | |
E.D. Almudena "B" |
dom'17 |
E.D.M. San Blas "B" | |
A.D. Ferroviaria |
dom'17 |
Club Alameda de Osuna | |
Atlético Artilleros "B" |
dom'17 |
CDE Madrid Olimpo "B" |