Gran segunda jornada del XXXII Torneo Felipe de Lucas en categoría "Senior Masculino"
Dos emocionantes partidos, con pocos goles pero muchísima intensidadm hicieron las delicias de los aficionados
Informa /// Aficionado CD Avance - Fotos: CD Avance
Tras la emocionante jornada del sábado, se llegaba al domingo 2 de septiembre de 2018 dónde se dilucidaría el ganador del XXXII Torneo Felipe De Lucas "Pipe", así como quien se alzaría con la tercera plaza.
3º - 4º puesto
Real Aranjuez CF 1 - 0 C.D.Avance
Los jugadores del C.D. Avance plantaron cara en el encuentro por el tercer y cuarto puesto a todo un histórico del fútbol madrileño como el Real Aranjuez C.F, jugándole de tú a tú y poniéndole en serías dificultades.
La mejor y más clara ocasion fue del C.D. Avance, ya que en el minuto 75' y con 0-0 en el marcador envío por encima del larguero un balón que se cantaba como gol.
Finalmente fue el Real Aranjuez C.F. el que consiguió marcar con algo de fortuna para ocupar la tercera plaza en el Torneo.
Un partido difícil para nuestros chicos, ante un gran equipo al que auguramos mucho éxito en su lucha por regresar a la categoría Nacional del Fútbol Español.
Final
A.D. Unión Adarve B 1 - 0 U.D. Sanse B
Finalmente, La A.D. Unión Adarve B se proclamó Campeón al vencer en la Final al U.D Sanse B, con un tempranero y único gol.
Ambos equipos demostraron gran calidad y competitividad en su juego y con toda seguridad serán serios candidatos para el ascenso en esta Temporada.
El premio al mejor Jugador del Torneo también se fue para el Unión Adarve "B", siendo concedido a Miguel Angel Rodriguez Bravo
¡! Enhorabuena !!
Miguel Ángel elegido mejor jugador
Solamente nos queda agradecer a Unión Adarve, U.D.Sanse y Real Aranjuez C.F su presencia en nuestro querido "Torneo Pipe", con esa actitud de equipos "Grandes" en todos los sentidos que seguro será un ejemplo para todos.
Nos vemos el próximo Fin de Semana, volveremos con el XXXII Torneo Felipe de Lucas, esta vez, con la categoría "Juveniles"
¡¡Aúpa Avance!!!
En próximas fechas se jugarán también otras categorías
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 2 - 1ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
EMF C.D. Cobeña |
dom'17 |
E.F. Concepción "B" | |
AD Henares-RSD Alcalá Promesas |
dom'17 |
C.F. Valdebebas | |
Juventud Sanse |
dom'17 |
A.D. Complutense Alcalá | |
Racing C.F. Veracruz |
dom'17 |
A.D. Sporting Hortaleza "B" | |
A.D. Esperanza |
dom'17 |
C.D. Canillas "B" | |
C.D. Avance |
dom'17 |
Los Santos de la Humosa C.F. | |
C.D. San Roque E.F.F. |
dom'17 |
At. Chopera Alcobendas 04 | |
C.D. Carranza |
dom'17 |
AD Alcobendas CF | |
C.D. Daganzo |
dom'17 |
Rayo Ciudad Alcobendas |