DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

3ª Division > Grupo 7

Hoy lunes 14 de noviembre de 2022 la RFFM celebra la 32ª Gala del Fútbol de Madrid

Autor:
14-11-2022

 

El evento comenzará a las 19:00 h. en los cines Kinépolis en la Ciudad de la Imágen. Será el estreno de la TV de la RFFM

 

Informa // RFFM

 

Tres años después, la gran familia del fútbol de la Comunidad de Madrid tiene cita en su gran Gala Anual. Será hoy lunes 14 de noviembre desde las 19 horas en los cines Kinépolis en la Ciudad de la Imágen. El habitual homenaje y reconocimiento a personas y entidades del fútbol madrileño, que en 2022 se amplia a las del fútbol sala tras su integración en la RFFM, dedicará un especial recuerdo a aquellos que nos cuidaron en la pandemia.

La Real Federación de Fútbol de Madrid ya tiene su televisión por Internet. Alojada en la plataforma Go&Go TV, su estreno es el lunes 14 de noviembre en la 32ª edición de la Gala del Fútbol de Madrid.

32ª GALA DEL FÚTBOL DE MADRID - (Listado de Premios)

MENCIONES ESPECIALES

BOTAS DE ORO

Jugadores

Koke Resurreción (Atlético Madrid)
Claudia Zornoza (Real Madrid)
Pablo Moreno (Rivas Futsal)

Entrenador

Carlo Ancelotti (Real Madrid) 

Árbitros

Miguel Ángel Ortiz Arias (Ascenso 1ª División)
David Gálvez Rascón (Ascenso 2ª División)
Cristian Cubero (Ascenso 2ª División Fútbol Sala)

MÉRITO DEPORTIVO

Trayectoria Deportiva (Fútbol)
Amancio Amaro

Leyenda de Madrid
Joaquín Salmerón

Trayectoria Deportiva (Fútbol Sala)
Patricia Chamorro 'Patri' 

Leyenda Fútbol Sala 
Julio Garcia Mera 
Inter Movistar (En su 45 Aniversario)

Trayectoria Directiva
Ramón García Pajuelo (Fuenlabrada)

Club (Éxito deportivo)
Real Madrid 

Club (Labor formativa)
Escuelas Deportivas de Pinto

Comité de Entrenadores y Preparadores Físicos
Pedro López Muñoz (Ex Seleccionador Nacional Sub-19 y Sub-20 Femenino) 

Escuela de Entrenadores
Roberto Rodríguez Basulto 'Rodri' 

Comité de Árbitros
Juan Carlos Yuste 

Futbolista (Trayectoria)
Osvaldo Fabián Iglesias (EMF La Cabrera) 

Delegado club
Antonio Francisco López Gil 'Chiqui' (Getafe CF) 

Colaboradores RFFM
Javier Palacio
Javier de Perosanz 

Delegado (Trayectoria)
Miguel Arqued Vázquez 

Delegado Federativo (Trayectoria)
Manolo Ruiz Ruiz (Aranjuez) 

Presidente de club 
Ángel Ruiz Esteban (Barrio del Pilar) 

Club solidario
AD Orcasitas 

Escuela Federativa
FPA Las Rozas 

Institución colaboradora
INEF (Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte de la Universidad Politécnica de Madrid) 

Selecciones
Sub-17 Femenina (Campeona de España 2022)
Jugadoras madrileñas Selección Española Sub-20 y Selección Española Sub-17
Campeonas del Mundo (Jana Xin. Sonia García Majarín, Sofia Fuente, Yolanda Sierra, Sandra Villafañé, Cristina Librán, Vicky López, Paula Partido y Carla Camacho)


PREMIOS TOLERANCIA CERO (Temporada 2021-2022)

Adrián Saffari (Entrenador Juventud Sanse)
Andrés Marcio (Entrenador Escuela Breogán)
Eduardo García Espinillo (Jugador cantera Pedrezuela)
Rubén Sánchez Marín Moreno (Jugador senior Pedrezuela) 
Lucio Ajenjo Nieto (Utillero ADC San Fermín)
Equipo Senior Femenino Juventud Sanse
Prebenjamín A de la Escuela Fútbol de Madrid Sur
Familias del Benjamín A del Soto del Real 

DEPORTE INCLUSIVO

Fundación accesibilidad Universal
David Suciac (Fútbol Sala) 

Colaborador Fútbol 7
Santiago Majadas Sanz 

Institución
Ayuntamiento de Getafe 

Superación
Virginia Torrecilla Reyes (Atlético de Madrid)
Francisco Pastor Bautista 

Medios de Comunicación
Grada 7 
Servicios informativos Deportes de Telemadrid 

A título póstumo trayectoria deportiva 
Florentino Bravo (Presidente Honor Veteranos RSD Alcalá)
Ángel Carrizo (Delegado CDA Navalcarnero) 
Antonio del Cerro (Presidente Móstoles CF) 

75 ANIVERSARIO
CD Avance
CD Colonia Moscardó 

Labor durante la Pandemia 
UME (Unidad Militar de Emergencias) 
Cuerpo Nacional de Policía
Padre Ángel (Mensajeros de la Paz) 
Hospital Ramón y Cajal 
Servicio Público de Empleo Estatal 
Protección Civil 
Cáritas Madrid 
Guardia Civil 
Parque de Bomberos de Madrid 

 

FÚTBOL SALA (Temporada 2021-2022)

Mejor Club
AD Alcorcón FS

Mejor entrenadora futbol sala 
Iman El Berjiji Hadad (AD Alcorcón Cadete Femenino) 
Paula Llorente Sancho (AD Alcorcón InfantilFemenino) 

Campeonatos de Europa
Selección Española Sub-19 Fútbol Sala
Mario Gómez, Adrían Rivera y Jorge Carrasco 

Selección Española Femenina Fútbol Sala
Irene Cordoba, Laura Cordoba, Marta Balbuena y Patricia González 'Peque'

Mención Especial (25 años trabajadoras RFFM)
Insignias de oro 
María Jesús Pliego Suñé
Mercedes Bermúdez Faus

ACCESO RFFM TV

 



Ajax Spinner