La E.F. Arganda iniciará la pretemporada el próximo 19 de agosto de 2019
El equipo dirigido por Álex Rodríguez jugará hasta 7 encuentros amistosos de preparación
Informa /// EF Arganda
El próximo lunes 19 de agosto, el primer equipo de la EF Arganda comenzará sus entrenamientos de pretemporada.
El equipo de Álex Rodríguez, tras la gran temporada realizada consiguiendo el ascenso de categoría, este año competirá en el grupo 3 de la Primera Regional.
En el pasado mes de julio, en una entrevista con el joven entrenador, éste comentó que el principal objetivo del club es mantener la categoría y a partir de ahí, según avance la temporada ir valorando otros posibles objetivos.
El equipo disputará hasta 7 partidos de preparación antes del debut liguero el 15 de septiembre, en la Ciudad del Fútbol, ante el recién descendido de categoría preferente Atlético Club de Socios.
Los partidos de preparación serán los siguientes:
Jueves 22 de agosto, en Morata frente, al CD Morata
Domingo 25 de agosto, en la Ciudad del Fútbol, frente a la EF Vicalvaro
Miércoles 28 de agosto, en la Ciudad del Fútbol, frente a la EMF Villarejo
Domingo 1 de septiembre, en la Ciudad del Fútbol, frente al ADC Parque Sureste
Miércoles 4 de septiembre, en el Felipe Lucas, frente al CD Avance
Miércoles 11 de septiembre, en la Ciudad del Fútbol, frente al CF Españoleto
El sábado 7 de septiembre, a las 20.00 h. será la presentación del equipo y a las 20.30 h. se disputará el trofeo de fiestas frente a los vecinos de la AD Arganda CF.
El carácter luchador del club viene representado por su mascota
Respecto a la plantilla, podemos confirmar las renovaciones de los siguientes futbolistas:
En la portería: Kike
En la línea defensiva: Piña, Carlos Paris, Mancheño y Angel
En el centro del campo: Pablo, Manu, Pelu, Alvaro y Fran Paris
En el ataque: Fifa, Manin, Rubio y Adrian
Y las nuevas incorporaciones son las siguientes:
Carlos Alberca, defensa central, procedente del CD Tarancón.
Jorge Guillomía, lateral derecho, procedente del equipo juvenil.
Sergi, lateral o defensa central, procedente de Inglaterra.
Yerko, medio centro, procedente del CD Nuevas Palomeras
Sergio Belinchón, procedente del CD Nuevas Palomeras
Gallardo, extremo, procedente del CD Paracuellos
César, delantero centro, procedente del Liceo Europeo.
Raúl Llanos, portero, procedente de la AD Arganda CF.
Estamos seguros que con el gran cuerpo técnico que hay, la renovaciones de sus grandes futbolistas y las muy buenas incorporaciones que se han realizado, el equipo realizará una grandísima temporada.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 3 - 1ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
C.D. Mejoreño |
dom'17 |
E.F. Arganda | |
C.D. Ciudad de Pinto |
dom'17 |
E.F. Ciudad de Getafe | |
CF Deportivo Ciempozuelos |
dom'17 |
Rivas F.C. | |
C.D. Tajamar |
dom'17 |
C.D. Ciudad de los Ángeles | |
A.D. Villaverde Bajo |
dom'17 |
Periso C.F. | |
C.D. Dosa |
dom'17 |
C.D. Griñón "B" | |
C.P. Santa María del Pilar |
dom'17 |
C.F. Inter de Valdemoro | |
Fepe Getafe III |
dom'17 |
E.F. Rivas Vaciamadrid | |
E.F. Valdemoro |
dom'17 |
Racing Villaverde C.F. |