La E.M.F. Valdemoro logra el Campeonato junto al histórico ascenso a Segunda Regional
El equipo dirigido por Yosu Aroz hace historia en el Club
El grupo 9º de Tercera Regional finalizó la temporada la semana pasada con la E.M.F. Valdemoro líder indiscutible del grupo con 69 puntos después de una campaña perfecta.
Hace ya unas cuantas jornadas que el senior de la Escuela Municipal de Fútbol de Valdemoro se proclamó Campeón del grupo 9º de la Tercera Regional de Madrid, su victoria ante el Sporting Belmonteño por un claro 1-4 junto con la derrota del segundo clasificado en ese jornada certificaba el liderato, pero el ascenso lo lograba mucho antes, sacando al final de temporada hasta 14 puntos al tercer clasificado.
La plantilla del conjunto valdemoreño es una mezcla de jugadores veteranos e ilustres de la regional madrileña como por ejemplo Luis Miguel Parra "Parra", Antonio Rodríguez "Antonio", Alberto De Luis "Alberto" o Víctor Torres Turín "Víctor", junto a jóvenes canteranos de la propia Escuela de contrastada calidad, todos ellos vecinos del municipio de Valdemoro, dirigidos desde el banquillo por Yosu Aroz con la ayuda inestimable de su cuerpo técnico (Nacho, Javi y Carmen), todos juntos han realizado una brillantísima temporada que esperan refrendar el año que viene en Segunda Regional dando continuidad a un ambicioso proyecto con el objetivo de situar lo más alto posible al equipo.
El equipo sigue trabajando de cara al año que viene en Segunda Regional
La Escuela Municipal de Valdemoro en su debut en Segunda Regional pretenderá dar un impulso más a esta afamada y extensa escuela de fútbol, lleva ya unos cuantos años entre las más numerosas y de mejor funcionamiento del panorama nacional con 1600 alumnos.
Para lograr ese objetivo ya han empezado a trabajar de cara a la próxima temporada, una vez acabada la competición ya se encuentran inmersos en la preparación futura con una dinámica de partidos amistosos con equipos de superior categoría con el fin de ver jugadores nuevos y los nuevos valores que acaban su etapa juvenil.
El trabajo casi siempre suele dar sus frutos, y en este equipo parece que no cabe la relajación, ¡¡ les veremos en Segunda, y estaremos atentos a su evolución !!.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 3 - 1ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
C.D. Mejoreño |
dom'17 |
E.F. Arganda | |
C.D. Ciudad de Pinto |
dom'17 |
E.F. Ciudad de Getafe | |
CF Deportivo Ciempozuelos |
dom'17 |
Rivas F.C. | |
C.D. Tajamar |
dom'17 |
C.D. Ciudad de los Ángeles | |
A.D. Villaverde Bajo |
dom'17 |
Periso C.F. | |
C.D. Dosa |
dom'17 |
C.D. Griñón "B" | |
C.P. Santa María del Pilar |
dom'17 |
C.F. Inter de Valdemoro | |
Fepe Getafe III |
dom'17 |
E.F. Rivas Vaciamadrid | |
E.F. Valdemoro |
dom'17 |
Racing Villaverde C.F. |