Los filiales del Sanse y Unión Adarve jugarán la Final del XXXII Torneo Felipe de Lucas "Pipe"
El tercer y cuarto puesto lo jugarán esta misma tarde el Real Aranjuez y el anfitrión C.D. Avance
Informa /// Aficionado CD Avance - Fotos: CD Avance
Bonita primera jornada del XXXII Torneo Felipe de Lucas "Pipe" en su categoría "Senior masculino". Ayer sábado 1 de septiembre de 2018 se disputaron las dos semifinales de un histórico torneo dónde participan el Real Aranjuez, los filiales del Unión Adarve y San Sebastián de los Reyes, junto al conjunto organizador del C.D. Avance.
La jornada fue muy disputada, el conjunto de Alcalá de Henares y los otros tres equipos demostraron muy buen nivel, realizando dos buenos encuentros y demostrando que la pretemporada de los cuatro equipos va por buena línea.
1ª Semifinal: Real Aranjuez CF 1 - 2 UD San Sebastián de los Reyes "B"
El primer encuentro se lo llevó el Sanse "B", que consiguió dar la sorpresa batiendo al gran favorito para llevarse el Torneo.
El Real Aranjuez lograba adelantarse en el marcador a los 38 minutos de partido, pero el filial sansero lograba el empate poco antes del final del primer periodo con gol de Lucena. En la segunda mitad caía el favorito gracias a un espectacular gol de falta directa que ponía el 1-2 para el Sanse"B", logrando así clasificarse para la final de esta misma tarde.
2ª Semifinal - C.D. Avance 0 - 1 A.D. Unión Adarve "B"
En la segunda semifinal los chicos del C.D. Avance compitieron excepcionalmente ante un buen Unión Adarve "B", los locales pusieron intensidad y concentración, poniendo en práctica la idea de juego marcada por el nuevo cuerpo técnico.
El Avance tendría opciones para empatar el partido tras anotar el filial del Adarve, aunque la falta de acierto en los últimos minutos impidió que el empate subiese al marcador.
El equipo alcalaíno está en la línea para conseguir lo que desean.
Hoy domingo se jugarán por la tarde la Gran Final y el tercer y cuarto puesto.
Los enfrentamientos serán los siguientes
3º - 4º puesto: Real Aranjuez CF - CD Avance - 17:30 horas - 2 de septiembre de 2018
FINAL : Unión Adarve "B" - Sanse "B" - 19:30 h. - 2 de septiembre de 2018
Fotos de la jornada de ayer sábado (pinchar aquí)
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 2 - 1ª Aficionados
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
EMF C.D. Cobeña |
dom'17 |
E.F. Concepción "B" | |
AD Henares-RSD Alcalá Promesas |
dom'17 |
C.F. Valdebebas | |
Juventud Sanse |
dom'17 |
A.D. Complutense Alcalá | |
Racing C.F. Veracruz |
dom'17 |
A.D. Sporting Hortaleza "B" | |
A.D. Esperanza |
dom'17 |
C.D. Canillas "B" | |
C.D. Avance |
dom'17 |
Los Santos de la Humosa C.F. | |
C.D. San Roque E.F.F. |
dom'17 |
At. Chopera Alcobendas 04 | |
C.D. Carranza |
dom'17 |
AD Alcobendas CF | |
C.D. Daganzo |
dom'17 |
Rayo Ciudad Alcobendas |