Mañana sábado 1 de abril dará comienzo la Madrid Youth Cup, torneo de fútbol base organizado por la empresa Futbol in Events con la participación de numerosos equipos madrileños, nacionales e internacionales
Los partidos se disputarán en la Dehesa Moratalaz, Lili Álvarez (Moratalaz) y en los Campos de Fútbol "Guti" (Torrejón de Ardoz)
..
La Madrid Youth League es un torneo organizado por la empresa Futbol in Events que se disputará en Madrid desde el 1 hasta el 4 de abril. Participarán un total de 32 equipos, de categorías desde Benjamin hasta Juvenil. Los partidos se jugarán en la Dehesa de Moratalaz, Lili Álvarez y en los Campos de Fútbol “Guti” (Torrejón de Ardoz). La marca deportiva Hummel será el patrocinador oficial del evento.
Por cada categoría se formarán dos grupos, A y B, en los que estarán entre cuatro y seis equipos, de los cuáles los dos primeros clasificados pasarán a las semifinales y el resto jugarán una fase de consolación. Los partidos de fase de grupos se jugarán entre el sábado 1 y el lunes 3, mientras que los de fase final y consolación se reservarán para el martes 4 de abril, día de la clausura.
El torneo contará con los siguientes equipos de la Comunidad Madrid: Real Madrid, Atlético de Madrid, Getafe CF, Rayo Vallecano, CD Leganés, RSD Alcalá, ED Moratalaz, EFMO Boadilla, Fundación CD Leganés, EMF Aluche, Fie Academy, Selección Madrid Norte, EF Barrio del Pilar, Academia Reebok Sports, AD La Plata, FIE Academy y Pío X Talents.
Equipos del resto de España como la Gimástica Segoviana (Segovia), San Francisco (Mallorca), UD Adra (Almería) y Athletic Viladecars (Barcelona) también serán partícipes del torneo.
Llama la atención el gran número de representantes internacionales de todo el mundo que competirán en el evento. Estos son el TFD Select y TF Western Australia (Australia), Gética y Dacia F.C (Moldavia), Beitar Jerusalem y Maccabi Kanot (Israel), Laranja Toyokawa (Japón), Academia Hagi (Rumanía), BK Marielyst (Dinamarca), El Paso (Colombia) y Rivellino Sports Center (Brasil).
Al mismo tiempo tendrá lugar el torneo de fútbol sala que se celebrará en Torrejón, exactamente en el Pabellones Javi Limones y Nuria Fernández.
MÁS EN FUTMADRID
- Tras 17 años con Futmadrid "cuelgo el teclado"
- Javi Baños dirigirá al C.D. Los Yébenes San Bruno en la temporada 2023/24
- Paco Del Saz no continúa en el banquillo del Atlético de Pinto para la temporada 2023/24
- Marcelino Verdú renueva una temporada más como entrenador del Fundación ADF
- El Fútbol Inter Victoria asciende a Segunda Regional como segundo del grupo 16º de 3ª Regional
- 34ª Jornada - Crónica: CD San Fernando 2-1 CD Coslada (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: AD Parla 3-1 Real CD Carabanchel (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Los Yébenes San Bruno 0-1 CF San Agustín del Guadalix (Temporada 2022/23)
- 34ª Jornada - Crónica: CD Ciudad de los Ángeles 0-2 CP Parla Escuela (Temporada 2022/23)
- 33ª Jornada - Crónica: CD Atlético Vallecas 3-2 CD Olímpico de Hortaleza (Temporada 2022/23)
- Informe del Consejo Superior de Deportes (CSD) sobre los títulos federativos sin validez académica
- ¡ Castigado sin fútbol !, ¿ por qué ?
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Jeny, jugadora de Las Rozas C.F.
- Luto en el fútbol madrileño por el fallecimiento de Héctor Tenorio, jugador del Racing San Blas CF
- Composición provisional de los grupos en Categoría Aficionado Temporada 2015/16
Grupo 1 - Preferente
Jornada 25
- Grupo 7 - 3ª Division
- Grupo 1 - Preferente
- Grupo 2 - Preferente
- Grupo 1 - 1ª Aficionados
- Grupo 2 - 1ª Aficionados
- Grupo 3 - 1ª Aficionados
- Grupo 4 - 1ª Aficionados
- Grupo 1 - 2ª Aficionados
- Grupo 2 - 2ª Aficionados
- Grupo 3 - 2ª Aficionados
- Grupo 4 - 2ª Aficionados
- Grupo 5 - 2ª Aficionados
- Grupo 6 - 2ª Aficionados
- Grupo 7 - 2ª Aficionados
- Grupo 8 - 2ª Aficionados
- Grupo 1 - 3ª Aficionados
- Grupo 2 - 3ª Aficionados
- Grupo 3 - 3ª Aficionados
- Grupo 4 - 3ª Aficionados
- Grupo 5 - 3ª Aficionados
- Grupo 6 - 3ª Aficionados
- Grupo 7 - 3ª Aficionados
- Grupo 8 - 3ª Aficionados
- Grupo 9 - 3ª Aficionados
- Grupo 10 - 3ª Aficionados
- Grupo 11 - 3ª Aficionados
- Grupo 13 - 3ª Aficionados
- Grupo 14 - 3ª Aficionados
- Grupo 15 - 3ª Aficionados
- Grupo 16 - 3ª Aficionados
- Grupo 17 - 3ª Aficionados
LOCAL | VISITANTE | ||
---|---|---|---|
A.D. Cala Pozuelo |
dom'17 |
La Moraleja C.F. | |
Unión Zona Norte |
dom'17 |
C.F. San Agustín del Guadalix | |
S. Sebastián de los Reyes "B" |
dom'17 |
C.D. Coslada | |
A.D. Torrejón C.F. "B" |
dom'17 |
Alameda de Osuna E.F. | |
A.D. Sporting Hortaleza |
dom'17 |
C.D. Vicálvaro | |
Aravaca C.F. |
dom'17 |
A.D. Colmenar Viejo | |
C.D. Unión Valdebernardo |
dom'17 |
E.D. Moratalaz | |
E.F. Concepción |
dom'17 |
Robledo C.F. | |
C.D. San Fernando |
dom'17 |
Las Rozas C.F. "B" |