Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Posibilidad de huelga en el fútbol femenino ante la falta de acuerdo entre patronal y sindicatos

Autor:
16-10-2019

 

Tras la 18ª reunión de negociación del convenio colectivo del fútbol femenino.

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 12 y 13 de Octubre de 2019

 

1ª División Iberdrola

El martes 15/10 se tuvo la 18ª reunión por el convenio del fútbol femenino y la negociación sigue estancada. La última propuesta de la patronal contempla un salario de 16.000 euros (la oferta inicial era de 13.000) y garantiza que "los contratos a tiempo parcial no tengan una ocupación inferior al 50% de la jornada normal de trabajo". Los sindicatos, en cambio, reclaman que la parcialidad no sea inferior al 75%.

Vuelve la Primera Iberdrola, y tras la 5ª jornada, nuestros equipos tuvieron suerte dispar.

El Atlético de Madrid “A” venció ante el Levante que ha empezado la temporada dubitativo, con un solitario gol de Ludmila.

El Rayo Vallecano “A” perdió en su visita ante el sorprendente colider, el Deportivo Abanca.

El CD Tacón “A” se adelantó en el campo del Valencia donde cosechó un empate a 1.

Y por último el Madrid  CFF “A” perdió en casa ante el Granadilla que no había empezado bien la temporada, y eso que las madrileñas se adelantaron en el marcador en los primeros minutos.

Tras 5 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 3) At. Madrid “A” (12 ptos), 5) Madrid CFF “A” (9 ptos), 9) Rayo Vallecano “A” (7 ptos), y 13) CD Tacón “A” (4 ptos).

 

Los resultados de la 5ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 12/10, a las 16:00, en CM El Terrer: Levante UD - Atlético de Madrid “A” (0-1) (Ludmila 47’)

Sábado 12/10, a las 18:00, en CD Abegondo: Deportivo Abanca - Rayo Vallecano “A” (3-0)

Domingo 13/10, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – UDG Tenerife Egatesa (1-3) (Laura 9’)

Domingo 13/10, a las 12:00, en E Antonio Puchades: Valencia CF - CD Tacón “A” (1-1) (Lorena 58’)

 

Los horarios de la 6ª jornada son los siguientes:

Domingo 20/10, a las 12:00, en CD Alcalá de Henares: Atlético de Madrid “A” - Madrid  CFF “A”

Domingo 20/10, a las 12:00, en E Canillas: CD Tacón “A” – Levante UD

Domingo 20/10, a las 13:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” - Valencia CF

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, sólo podemos destacar la victoria en casa del Atlético de Madrid “B”, mientras Madrid CFF “B” y Pozuelo de Alarcón “A” perdieron en sus salidas de Madrid.

Tras 5 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 9) Atlético de Madrid “B” (6 ptos), 11) Madrid CFF “B” (6 ptos) y 16) Pozuelo de Alarcón “A”  (1 pto)

 

Los resultados de la 5ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 12/10, a las 16:00: Oviedo Moderno - Madrid CFF “B” (2-1) (Susana 46’)

Sábado 12/10, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Peluquería Mixta Friol (5-2) (Candela 25’, Okoye 41’, Laura Ortega 51’ y 85’, Rincón 76’)

Domingo 13/10, a las 12:30: SD Eibar - Pozuelo de Alarcón “A” (2-1) (Gaby 59’)

 

Los horarios de la 6ª jornada son los siguientes:

Domingo 20/10, a las 12:00: Oviedo Moderno - Atlético de Madrid “B”

Domingo 20/10, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” - Fundación Osasuna F

Domingo 20/10, a las 16:00: Madrid CFF “B” – Zaragoza F

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 5 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 3) CD Samper “A” (11 ptos), 5) Atl. Madrid “C” (9 ptos), 6) CDE Olímpico Madrid “A” (8 ptos), 8) AD Alhóndiga “A” (7 ptos), 9) Torrelodones “A” (7 ptos), 10) UD Tres Cantos “A” (5 ptos) y 11) Rayo Vallecano “B” (4 ptos),

 

Los resultados de la 5ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 12/10, a las 12:00: Torrelodones – Ntr Sra Belén (4-1) (Gema 27’, Marta 38’, Aurora 88’, pp 50’)

Domingo 13/10, a las 11:30: AD Alhóndiga “A”– UD Tres Cantos “A” (2-1) (Miriam 53’ y 57’/ Cristina 25’)

Domingo 13/10, a las 12:00: CD Samper – CD San Pio X (5-2) (Tere, Emma, Patricia. Elisa, Sofia)

Domingo 13/10, a las 13:00: Salamanca FF - Rayo Vallecano “B” (3-2) (Adriana 9’ y Lorena 25’)

Domingo 13/10, a las 16:30: CDE Olímpico Madrid “A” - Atl. Madrid “C” (1-1) (Alba 79’ / Laura 24’)

 

Los horarios de la 6ª jornada son los siguientes:

Sábado 19/10, a las 16:00: Atl. Madrid “C” – Femenino Albacete

Domingo 20/10, a las 10:00: Rayo Vallecano “B” CD Samper “A”

Domingo 20/10, a las 11:00: Ntr Sra Belén - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 20/10, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - Torrelodones “A”

Domingo 20/10, a las 13:00: San Pío X – AD Alhóndiga “A”

 

Preferente

Llevamos ya 5 jornadas y hay 2 equipos con pleno de victorias: Madrid CFF “C” y Pozuelo de Alarcón “B”. Este fin de semana hay derby entre los 2 equipos de Las Rozas: Olympia y Las Rozas.

Por abajo en la lucha por las 5 plazas de descenso: Magerit (5 ptos), Valdemoro CF, Atlético Pinto, Olímpico “B” y Sur Getafe (4 ptos), Alcorcón (3 ptos), Parla Escuela (1 pto) y Colonia Moscardó (0 ptos).

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 2 jornada2, han ganado sus partidos: Electrocor, Fundación, Masriver y Unión Adarve.

En el grupo 2, tras 2 jornada2, han ganado sus partidos: Colegio Miramadrid, Tacón “B” y Sp. Hortaleza.

En el grupo 3, tras 2 jornadas, han ganado sus partidos: EF Arganda, Samper “B”, Vallecas y Cantera.

En el grupo 4, tras 2 jornadas, han ganado sus partidos: Leganés y Brunete.

En el grupo 5, tras 2 jornadas, han ganado sus partidos: EF Valdemoro, Fuenlabrada Atlantis y Villarejo.

En juvenil Preferente, con 5 jornadas, el pleno de puntos es para 4 equipos: Atlético de Madrid, Tacón “A”, Madrid CFF “A” y Fundación Rayo Vallecano “A”.

Ajax Spinner